Директора школ начали зарабатывать на новых учебниках

Переглядів: 1693 1 11.09.2015 в 08:58:19 Освіта
Директора школ начали зарабатывать на новых учебниках

Родители жалуются, что их настойчиво заставляют покупать новые учебники за свой счет в то время как Министерство образования утверждает, что они будут переданы в школы бесплатно

Так, в некоторых школах уже даже сдали по 200–400 грн на новые комплекты, пишут«Вести».

 В Сети можно купить учебник математики для 4-го класса за 72 грн, причем если покупать оптом для класса, то продадут по 60 грн. Учебник английского стоит 68 грн, чтения и украинского языка — по 60 грн. «Да, это учебники новые, рекомендованные МОН. Напечатаны в этом году, можно сказать, еще теплые», — нахваливали товар в интернет-магазине.

Однако в Минобразования возмущены этим.

«Никаких распоряжений покупать за счет родителей книги не было. Учебники будут бесплатными. Сейчас решается вопрос по оплате», — сказали в министерстве.

Член общественного совета при МОН Юрий Шукевич считает, что таким образом некоторые руководители школ просто зарабатывают. «Это все самоуправство отдельных директоров. Я уверен, коммерческие издательства пришли к ним и предложили за определенное вознаграждение сбыть новые учебники. Видимо, некоторые директора на это пошли. Я, например, являюсь директором финансового лицея, и никаких распоряжений о том, чтобы родители сами покупали учебники, у меня не было… », — сказал Шукевич.

Он советует родителям не торопиться платить деньги, а подождать, пока в школы поступят новые учебники. Возможно, это случится уже во второй четверти.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 katerina33333 • 11:36:48, 11.09.2015
в Крыму так и "особые" дневники закупаются по 50-70 гривен, рабочие тетради, форма и т.п biggrin
ComForm">
avatar
Наверх