Детские Воскресные школы Добропольского благочиния

Переглядів: 1155 0 20.07.2018 в 12:00:50 Новини релігії
Детские Воскресные школы Добропольского благочиния

Воскресная школа - это христианская просветительская деятельность среди детей и взрослых. Это то место, где должны возрасти и укрепиться ростки веры, которые есть в сердце человека, взрослого или ребенка.

Детство - период человеческого развития, когда человек учится понимать окружающий мир, тренирует необходимые навыки, усваивает культуру своего общества. То, что будет посеяно в сердце ребенка, принесет плоды в его взрослой жизни.
Сегодня телевидение, реклама, интернет предлагают детям очень много разрушительной информации. Но Библия говорит: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6).

На сегодняшний день Детские Воскресные школы в Добропольском благочинии посещают более 150 учащихся. Обучение проходит, практически, во всех храмах Добропольского округа.
Самой большой по численности является Воскресная школа при Свято-Троицком храме города Доброполье, она насчитывает около 80 учащихся.

А началось все с конца 1996 года, когда на базе Свято-Казанского храма в городе Белозерское была открыта первая Воскресная школа. 
В январе 1997 году – в Свято-Успенском храме посёлка Святогоровка. 
В апреле 2002 года - в Свято-Троицком храме в городе Доброполье. 
В январе 2003 года - в храме мц. Александры города Белицкое.
В январе 2009 году - в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Доброполье. Свою деятельность школа прекратила больше года, но с 7 июля 2018 года занятия возобновились снова. 
В сентябре 2015 года - в Свято-Амвросианском храме города Доброполье. 
С 1 сентября 2016 года: в Благовещенском храме посёлка Светлое, Успенском храме села Доброполья и Николаевском храме села Криворожье.

Родители, которые хотят, чтобы их дети посещали занятия, в начале года пишут заявление о согласии на обучение в Воскресной школе.
Посещают школу не только прихожане православных храмов, но и желающие с других деноминаций. 
Программа обучения делится на 3 группы:
• младшая (1,5-6 лет)
• средняя (7-9 лет)
• старшая (10-15 лет)

В обучение входят 3 программы: урок пения, изучение Святого Писания, уроки английского и старославянского языков.
В Свято-Троицком и Свято-Казанском храмах, после молитвы «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины…», проходит урок хорового пения.

Следующим этапом идет изучение “Закона Божьего”, церковных праздников и икон. Дети младшего возраста изучают Библию в картинках.

Так же во всех храмах Добропольского округа проходят уроки рукоделия и творчества: рисование; изготовление поделок из бумаги, ткани и бисера; макраме; лепка из солёного теста или пластилина.

Каждый раз тематика занятия подводится к очередному празднику, который пройдёт накануне. Если, к примеру, это праздник «Жен-Мироносиц», то дети готовят подарки в виде бус, браслетов и открыток для своих мам и бабушек. 

Далее идет изучение английского или старославянского языков. 
Английский закрепляется при помощи картинок, игрушек и табличек, для лучшего запоминания. Есть и домашнее задание: выучить слова, закрепить грамматику.
Заканчивается занятие молитвой “Достойно есть, яко во истину...”.
В воскресенье в Свято-Троицком храме после воскресной службы дети остаются на уроки математики (по желанию). 
В 13:00 начинается спортивно-туристический кружок, который также является частью Воскресной школы.

В посёлке Святогоровка, на базе среднеобразовательной школы проходят уроки «Христианской этики» в 5, 6 и 7 классах. Актуальность и необходимость подобных уроков в рамках школьного образования уже давно не обсуждается и является самоочевидной. По окончанию уроков, школьники могут посетить занятия Воскресной школы. Начинается урок с молитвы «Отче наш…», затем читают «Закон Божий», занимаются изучением Священного Писания и это представляет собой наиболее объективный способ личного общения человека с Богом, а начинаться оно должно с самого раннего возраста. 
Обсуждаются основные грехи человека: клевета, лжесвидетельство и пр. Преподаватель доносит до каждого ребенка «чем же чревато последствие греха». Вся информация предоставляется в виде картинок и видеоуроков. Также дети занимаются декоративно-прикладным искусством, составляются кроссворды и пр., которые приурочиваются к обсуждаемой теме. По окончанию урока читается молитва «Достойно есть...»
Сегодня в Свято-Троицком храме насчитывается 7 преподавателей; в Амвросиевком -3; в Казанском – 4; в храме мц. Александры и в Благовещенском храме – 2; в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в Успенском храме п. Святогоровка и в Николаевском храме – по 1-му преподавателю.
На каждом уроке присутствуют священники, настоятели храмов.

Подведение итогов работы Воскресных школ Добропольского благочиния в 2018 году, на сегодняшний день:


1. 24 марта 2018 года - 69 участников, в возрасте от 5 до 16 лет, из городов      Доброполье, Белицкое, Белозерское и близлежащих населенных пунктов приняли участие в олимпиаде, под названием «Божии истины».Цель проведения олимпиады - проверка не только знаний детей, но и возможность узнать насколько эффективна методика подачи материала детям и на какие моменты преподавателям Воскресных школ стоит обратить особое внимание. Первое место занял ученик воскресной школы Казанского храма г. Белозерское.

2. 9 апреля 2018 года -  в г. Покровск состоялся XI-й фестиваль Воскресных школ Покровского и Добропольского благочиний, приуроченный к празднованию Светлого Христова Воскресения. Аня Доценко – получила награду и приз зрительских симпатий, красиво презентовав пасхальный кулич. Даниил Книжник, Кирилл Доценко, Настя и Карина Черкас и воспитанники воскресной школы Казанского храма города Белозерское, Кристина и Ирина Фещук заняли 2-е место и приз зрительских симпатий в конкурсе «Венок Пасхальный».

3. 24 апреля 2018 года - в г. Покровск состоялся конкурс чтецов «Пасхалия». Настя Черкас, воспитанница Воскресной школы при Свято-Троицком храме, заняла 2-е место в старшей группе, а её младший брат Константин Черкас, был награжден в номинации «За актерский дебют» в младшей категории. В средней группе, номинацию «За выразительность» получили дети из Воскресной школы Казанского храма города Белозерское.

В конце августа пройдет День открытых дверей, после чего будут формироваться группы на следующий учебный год.
Из-за отсутствия отдельного здания, где можно было бы проводить занятия Воскресной школы при Свято-Троицком храме, обучение проходит в субботу, а не в воскресенье. Разместить 80 человек очень сложно. А в планах открыть дополнительные кружки по бисероплетению, дошкольной подготовке, хореографии. Для взрослых планируется развитие школы "Мамы и ребенка", "Дородовая подготовка" и пр. Но, к сожалению, помещение для занятий маленькое и скоро не сможет вместить всех желающих. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать посильную помощь в строительстве здания для воскресной школы.

В некоторых селах нет возможности отапливать помещение в зимний период, и поэтому приходится временно отменять занятия Воскресной школы, а ведь для многих детей - это единственный род дополнительного обучения и развития.

Дети, которым привили духовные ценности, научили любить ближнего и помогать окружающим – наше самое настоящее будущее! 

Поэтому всем желающим воспитывать своих детей в духе нравственности и видеть их служащими Господу хочется посоветовать только одно: обращайтесь в Воскресные школы. И хочется верить, что со временем из учеников Воскресных школ вырастут высоконравственные прихожане, живущие в гармонии со своей душой.


Детские Воскресные школы Добропольского благочиния


Джерело: https://dobro-vera.dn.ua

Мітки: дети, Храм


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх