Дети из Доброполья совершили паломническую поездку в Свято-Стефановский женский монастырь + ФОТО

Переглядів: 872 0 08.07.2019 в 09:30:53 Новини релігії
Дети из Доброполья совершили паломническую поездку в Свято-Стефановский женский монастырь + ФОТО

3 июля 2019 года, по благословению благочинного Добропольского округа протоиерея Леонида Доценко, организовали для детей и их семей паломническую поездку в Сергиевский женский монастырь.

В паломничестве приняли участие около 60 человек.

Благодаря живому, содержательному рассказу настоятельницы монастыря, игуменьи Екатерины, проявившей себя в качестве экскурсовода, дети и взрослые поближе познакомились с историей Стефановского монастыря и узнали о возникновении и строительстве храмов на его территории.

При обители имеется приусадебное хозяйство. За короткое время монастырь был отремонтирован и благоукрашен, обустроены кельи и трапезная, воздвигнута колокольня.

Во время экскурсии посетили храм, получивший имя святого первомученика Стефана, открытый в приспособленном помещении старого здания больницы. Сёстры сами восстанавливали здание практически из руин. Глядя на храм, отремонтированный и отреставрированный, за такое короткое время, просто не верится, что это когда-то был пустующий больничный комплекс. А с 2009 года началось строительство храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, в данный момент строящегося типового храма, ремонтные работы в котором ведутся до сих пор. 
После экскурсии все были приглашены в трапезную монастыря.

По дороге домой паломники посетили Свято-Успенский храм поселка Святогоровка, а также святой источник целителя Пантелеимона. 
Батюшка Анатолий Костенко, настоятель Свято-Успенского храма, познакомил с историей храма и рассказал поучительные истории. 

Большое впечатление произвел на паломников водопад, созданный руками умельцев. Любовались красивым ландшафтом, с любовью возделанным заботливыми руками многих прихожан.
Как приятно было в летний зной насладиться прохладой вблизи святых мест, испить воды из чудотворного источника и принять омовение. 

Паломники остались очень довольны совместным душеполезным путешествием, укрепившим их веру и подарившим им незабываемые впечатления и воспоминания.


Джерело: https://dobro-vera.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх