Дети Добропольщины постигали тайну петриковской росписи: появились фото

Переглядів: 1582 0 13.09.2017 в 11:00:09 Творчість
Дети Добропольщины постигали тайну петриковской росписи: появились фото
Для участников клубных формирований в Золотоколодяцком сельском клубе (Добропольский район Донецкой области) был проведен мастер-класс по петриковской росписи.
 
Для его проведения была приглашена мастер, ведущий специалист отдела культуры и туризма райгосадминистрации Татьяна Сметана, которая ознакомила присутствующих с образцами распространенных орнаментов петриковки, показала основные техники выполнения росписи. За несколько часов участники мастер-класса познакомились с основами этой удивительной росписи, а также украсили растительный орнаментом кухонные дощечки.
Петриковская роспись - одно из самых ярких культурных достижений украинцев. Этот вид декоративно-прикладного искусства очень актуален и приобретает популярность. На сегодняшний день искусство «Петриковка» является признанным во всем мире. Недавно петриковская роспись были включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Это пока единственная форма культурного наследия Украины, попавшая в этот список.

Джерело: http://ddk.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх