На что пошли деньги Фонда борьбы с коронавирусом и когда заработает транспорт

Переглядів: 661 0 15.05.2020 в 07:00:20 Новини України
На что пошли деньги Фонда борьбы с коронавирусом и когда заработает транспорт

Премьер-министр Денис Шмыгаль отчитался перед Верховной Радой и рассказал, куда идут 65 млрд грн Фонда борьбы с коронавирусом, а также почему не запускают общественный транспорт.

13 мая на внеочередном заседании Верховной Рады премьер-министр Денис Шмыгаль отчитался перед Верховной Радой о состоянии борьбы с коронавирусной болезнью и мерами правительства по преодолению негативных экономических последствий, вызванных коронавирусом.

«Ситуация в мире и в Украине с коронавирусом остается непростой», - отметил он и предложил Раде почтить минутой молчания погибших.

«Нам с вами нужно работать вдвое эффективнее и продолжить работу над реформами, которые Украина ждала 20 лет.

Ситуация в целом у нас умеренная. Она значительно лучше, чем в других странах. В частности, у нас есть графики, которые показывают развитие ситуации в Польше, Италии, Франции, Испании.

К сожалению, у нас не был ни одного дня, когда количество лиц, которые выздоровели, превысило количество заболевших.

За прошлый день заболело 402 человека. Количество снижается постоянно – приблизительно 3 процента от общего числа заболевших. Выздоровели 342 человека. То есть, где-то мы достигаем плато или пика, о котором мы говорили. В целом, количество заболевших в Украине 16 425 на сегодня.

Какие шаги мы делали, чтобы преодолеть коронавирус  и его последствия?

Первое, это вопрос карантина. Давайте вернемся назад и вспомним, зачем мы ввели карантин. Главной задачей было не допустить перенагрузку нашей медицинской системы.

Второй вопрос – это подготовка нашей медицинской системы к борьбе с пандемией. Готовы ли мы принять сейчас 100 тысяч больных? Мы в десятки раз лучше подготовлены, чем 2 месяца назад.

Мы, безусловно, будем переходить к модели адаптивного карантина, о которой мы уже говорили. Мы сейчас над ней работаем.

Месяц назад мы с вами приняли бюджет чрезвычайной ситуации, создали Фонд борьбы с коронавирусом на 65 миллиардов грн. Куда пошли эти средства?

На 20 млрд грн больше ушло на пенсионную реформу.

6 млрд грн получили фонды, которые будут помогать безработным, в том числе тем, кто потерял работу за последние месяцы. А это 196 тысяч человек, которые официально зарегистрировались на бирже.

Еще 1,6 млрд грн это помощь семьям физлиц-предпринимателей с детьми.

Также фактически на 2 млрд грн были профинансированы различные медицинские закупки для больниц.

И последним решением Минздрава мы выделили 3,1 млрд грн на дополнительные закупки больницам и зарплату врачам.

Также я хочу расставить точки над «i» в вопросе 300 процентной доплаты, которую мы обещали нашим медикам.

Правительство еще в прошлом месяце переслало эти средства в регионы. А там началось перебрасывание бумажками. На сегодня доплаты осуществлены за март, и на данный момент осуществляется расчеты на апрель. Медики спрашивали меня, почему не было контроля со стороны министерства. Теперь этот вопрос на контроле, в том числе у Президента.

Что касается помощи бизнесу, сначала мы помогаем микро-, малому и среднему бизнесу. В этом аспекте уже работает программа дешевого кредитования.

Второй момент это частичная выплата зарплат тем предприятиям, где у сотрудников было сокращено рабочее время. На эту программу Кабмин выделил почти 5 млрд грн. У нас за одну неделю на эту программу подалось почти 7 тысяч предпринимателей, и мы для них будем делать соответствующие возмещения.

Также мы планируем поддержку промышленности и экспортно-ориентированных отраслей. Приоритетом Кабмина  тут будет поддержка украинского производителя. У нас сейчас в работе несколько пилотных проектов по созданию специальных зон, что позволит нам приобщить иностранные инвестиции.

Наша цель создание новых рабочих мест. Сегодня Кабмин на своем заседании продемонстрирует, где эти места будут созданы.

Государственные инвестиции должны стать катализатором экономики. Больше 100 млрд грн таких инвестиций заложили в дорожное хозяйство. Программа «Большая стройка» станет местом для создания новых рабочих мест.

В этом году цена на электроэнергию будет о 1,68 грн за киловатт», - отметил Шмыгаль. В целом же, по его словам, ситуация в энергетике очень сложная, поскольку потребление значительно упало.

«Сегодня мы работаем над разработкой дальнейших шагов по выходу из карантина.

После 22 мая он будет продолжен.

Но будет постепенный переход к адаптивной модели. Мы будем и дальше постепенно облегчать, в зависимости от развития ситуации, карантинные меры против эпидемии. Но при этом будем передавать все больше полномочий на места – органам местного самоуправления. Потому что в различных регионах ситуация разная. Делать локдаун в июне или июле для всей страны нецелесообразно.  Будет модель локализации заболевания в точках вспышек болезни.

В связи с этим актуальным остается вопрос, который поднимают перевозчики. К сожалению, метро, межгородские и городские перевозки способствуют чрезвычайно быстрому распространению болезни и делают невозможной локализацию.

Поэтому лишь с третьего этапа мы сможем позволить себе при определенных правилах возобновление работы – сначала пригородного транспорта, далее межгородского, а затем уже метро. Сейчас это однозначно приведет к взрыву, который вернет Украину назад к марту месяцу», - подчеркнул Шмыгаль.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх