Декларация с семейным врачом: решение или источник проблем украинцев

Переглядів: 1195 0 30.03.2020 в 11:00:26 Новини України
Декларация с семейным врачом: решение или источник проблем украинцев

Главный санврач Виктор Ляшко призывал подписать декларации с семейными врачами: насколько эффективен этот институт в условиях коронавируса.

Как известно, в рамках медицинской реформы времен Уляны Супрун украинцы обязаны были подписывать декларации с семейными врачами. Именно к ним согласно с рекомендациями Минздрава и стандартами медпомощи надо обращаться в случае с проявлениями симптомов коронавируса.

Однако и на данный момент многие граждане таких деклараций не имеют либо же не живут по месту подписания декларации с врачом. Остается открытым вопрос — что делать, если декларации нет вовсе, либо доехать до врача в условиях перекрытия общественного транспортного сообщения из-за коронавируса не представляется возможным.

Как поменяли систему

«Уряд скасував виплати за пацієнтів, які досі не підписали декларацію з своїм сімейним лікарем, педіатром чи терапевтом. З 1 квітня 2019 року медичні заклади отримуватимуть гроші від Національної служби здоров’я тільки за тих українців, які мають підписаний договір зі своїм медиком.

Ініціатор змін — Міністерство охорони здоров’я. Саме там підготували зміни до «Порядку реалізації державних гарантій для первинної медичної допомоги на 2019 рік». Скасувати виплати за пацієнтів без декларацій мали 30 червня, але через високі темпи підписання договорів із сімейними лікарями та раціональне використання бюджетних грошей його перенесли на 31 березня.

МОЗ повідомляє, що без декларації розраховувати на плановий медогляд, електронний рецепт на «Доступні ліки» та інші послуги, за які платить НСЗУ, не варто. Медзаклади, звісно, можуть і далі обслуговувати пацієнтів як і раніше, але робитимуть це собі у збиток. Ті ж, хто рахуватиме кожну копійку, мають право відмовити в наданні послуг, якщо пацієнт не хоче підписувати декларацію», — писало в свое время «Громадське». 

И отменять уже продемонстрировавшую явные недостатки медреформу Ульяны Супрун никто не собирается. «Второй этап медреформы начнется с 1 апреля, коронавирус на ход медреформы не повлияет», — заверил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

Пока в руководстве государства не могут дать четкий ответ, что делать с огромным количеством украинцев, которые не подписали декларацию (ведь согласно протоколу именно семейный врач должен определить, есть у вас коронавирус или нет), а предлагают «латать дыры».  

На сайте с информацией о том, как подписать декларацию с семейным врачом, до сих пор содержится алгоритм, по которому пациент должен идти лично в медучреждение, что в условиях коронавируса ничего хорошего не означает. 

Временное решение

Мер Киева Виталий Кличко сообщил, что у киевлян с симптомами ОРВИ не потребуют наличия декларации с семейным врачом для оказания помощи. Врачи сделают тест на коронавирус бесплатно. В то же время, он советует подписать такую декларацию (вот только остается неясно, как это сделать в нынешней необходимости сидеть на самоизоляции).

Аналогичное требование выдвинул главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга 28 марта.

Ляшко отметил, что сейчас Минздрав столкнулся с ситуацией, когда все еще большое количество украинцев не подписали декларации с семейными врачами. Он также призвал граждан пересмотреть это решение и исправить ситуацию в ближайшее время.

«Призываю подписать декларацию с семейным врачом, но в противном случае мы будем рекомендовать создать (штабы, – ред.) при центрах первичной медико-санитарной помощи, дополнительно укомплектовать врачами, которые будут консультировать больных с коронавирусной болезнью и другими симптомами острой респираторной болезни на период эпидемии в Украине именно тех пациентов, у которых отсутствуют декларации с семейным врачом», — подчеркнул он.

Отметим, что практика стран, где также действует система с семейными врачами, показывает, что последние сами часто принимают удар или становятся носителями коронавируса. К примеру, есть подтвержденные смерти семейных врачей в Испании.

В Италии от коронавируса погибло 39 врачей. В целом же, по данным Института высшей медицины, число заражений медиков выросло до 6205 человек.

В Украине же, в Тернопольской области заразились два семейных врача. 

Италия: «семейный врач — ключ ко всему»

Для понимания некоторых аспектов резкого возрастания количества заболевших в Италии стоит прочитать побольше о ее системе здравоохранения.

К примеру, очень хорошо иллюстрирует ситуацию блог, размещенный в апреле 2018 года на сайте ТСН

«Даже после 18 лет, проведённых в Италии, я продолжаю приходить в замешательство, когда мне приходится отвечать на вопрос: "Так всё-таки, медицина в Италии платная или бесплатная?".

СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ — КЛЮЧ КО ВСЕМУ

Начнём с самого главного, а именно, с семейного врача.

Семейный врач в Италии — ключ ко всему: к последующим направлениям, рецептам, визитам и госпитализации. Существует два типа семейных врачей: семейный врач-педиатр (для детей 0-14 лет) и семейный врач для взрослых (от 14 лет и старше). В обоих случаях выбор очень прост: необходимо прийти в районное отделение Министерства здравоохранения и выбрать из списка врача, который станет вашим семейным.

Одни врачи принимают исключительно по предварительной записи по телефону, другие — в порядке живой очереди

То же самое касается и педиатра. Как только вы выбрали семейного врача, вам сразу же выдадут листок с днями и часами, когда он принимает. Одни врачи принимают исключительно по предварительной записи по телефону, другие — в порядке живой очереди. У каждой из этих систем есть свои плюсы и минусы. Если вам плохо и необходима консультация — вы можете позвонить, а мест свободных не окажется, поэтому придётся ждать и два, и три дня. Если же в порядке живой очереди, то есть гарантия, что именно в этот день вас примут, но посидеть в приёмной может довестись и два, и три часа. Не очень приятно, когда у вас 38 температура или какой-нибудь желудочный вирус.

Как "работает" семейный врач? Разумеется, все его услуги абсолютно бесплатны для пациента.

Прошли в Италии те времена, когда добрый "доктор Айболит" посещал своих пациентов на дому, даже тех, кто из-за высокой температуры не мог прийти на приём. Так и правда было — 30 лет назад.

Никто больше по домам не ходит, по крайней мере, за редким исключением. Плохо, идти не можешь, ползёшь, — но идёшь. Это касается как взрослых, так и детей. Бессмысленно звонить педиатру и взывать к совести: "У меня у ребёнка 39, горит, кашель, сыпь, рвота!". Получите невозмутимый ответ: "Синьора, закутайте его получше и приводите/приносите".

Не повезёт, разумеется, больше всего деткам, которые пришли на приём к врачу с какой-нибудь обычной простудой или кашлем. Рискуют, просидев несколько часов в компании с больными чем-то более серьёзным детьми, вернуться домой с целым "букетом" новых неприятностей. Моя дочь, например, именно таким образом подхватила ветрянку.

Плохо, идти не можешь, ползёшь, – но идёшь. Это касается как взрослых, так и детей

Если человек работает, то в случае отсутствия он обязан выслать работодателю больничный в течение 24 часов. Чтобы получить его, необходимо попасть к семейному врачу. Поэтому придётся добираться до него в любом состоянии. Есть, правда, и такие, которые, сжалившись, и только для тех пациентов, которых хорошо знают и ведут долгие годы, могут сделать исключение и продиктовать номер больничного по телефону, спросив, на сколько дней он вам нужен.

В среднем дают на три дня. Если продолжаете болеть — обычно выписывают ещё на два дня. Больничный более пяти рабочих дней — редкость 

В случаях, когда добраться до врача проблематично (очереди, плохое самочувствие или и то, и другое сразу) многие итальянцы прибегают к услугам частных врачей. Частный врач может сразу прийти на дом, послушать, поставить диагноз, назначить лечение. НО! Он не имеет права выписывать больничный, а его рецепт пациент обязан оплатить в аптеке по 100% тарифу. В то время как лекарство, которое выписано на специальном рецепте от государственного семейного врача стоит часто всего 20%-30% от его реальной стоимости. То есть цена за один и тот же антибиотик, выписанный на разных рецептах, может варьироваться от 5€ до 25€.

Разумеется, бывают такие случаи, когда действительно ситуация критическая, и встать (сердечный приступ, температура 40), в таком случае выход один — "скорая помощь". В Италии есть специальный номер 118, но на вызов приедут парамедики — их задача оказать действительно неотложную помощь, например, остановить кровотечение или сделать укол, и доставить пациента в больницу. Если транспортировка может быть опасна для жизни, они сами вызовут дополнительную машину со специалистами, которые стабилизируют состояние пациента на дому. Еще один вариант — добраться до больницы самостоятельно. Часто вместо вызывать "скорую" итальянцы привозят близких в больницу сами или вызывают такси.

Но дальше просто не будет. В отделении "скорой помощи" придётся набраться терпения. Если случай действительно тяжёлый, то вами займутся незамедлительно. Если же дежурный врач посчитает, что ваша проблема может подождать — ожидание может длиться и три, и пять и восемь часов. Но в тот момент, когда до вас дойдёт очередь, вас обследуют, что называется, по полной: и анализ крови, и, если нужно, УЗИ, и кардиограммa, и рентген, и позовут узкого специалиста.

БЕСПЛАТНО, НО ДОРОГО

Все вышеперечисленные услуги в Италии — совершенно бесплатны. Негативная сторона — очень долгое ожидание. Почему так происходит? Потому что семейные врачи есть не каждый день, часы приёма у них ограничены. Например, часы приёма могут быть такие: по понедельникам, средам и пятницам — только с 10 до 12 и с 17 до 19, а по вторникам и четвергам — только с 10 до 13. Что делать, если срочно нужна медицинская помощь? Все бегут в "скорую" в живую очередь, отсюда и такие очереди.

Что ещё важно отметить: чтобы иметь семейного врача, необходимо иметь государственную страховку, а для этого — все идентификационный код, паспорт, для иностранцев вид на жительство. Частной страховки нет. В Италии очень много нелегальныx мигрантов, следовательно, пойти к семейному врачу они не могут. А вот "скорая помощь" по закону обязана помогать всем — и легально проживающим, и нелегально находящимся в стране, и всегда — бесплатно.

Если семейный врач решил, что вам нужна госпитализация, в этом случае всё будет бесплатным

Но в чём же тогда проблема, спросите вы. Ну да, оплачиваются специалисты, анализы и прочее, но цены-то, в принципе не так уж и высоки. Во всяком случае, если не ходить по врачам каждую неделю. А проблема вот в чём. Допустим, болит почка. Семейный врач посмотрит, назначит обезболивающее, но направит к урологу. С этим направлением вы звоните по бесплатному номеру или идёте непосредственно в госпиталь, чтобы записаться к специалисту.

И тут начинается "русская рулетка": вам может повезти, и место найдётся через 3-4 недели, что, в общем, случается редко, а может и не повезти, что случается часто, и первое свободное "окно" вам попадётся месяца так через три-четыре. Хорошо, если не болит, и можно подождать. А если ждать нельзя?

Согласно последней статистике Министерства здравоохранения Италии, средний срок ожидания визитов к врачам-специалистам является таковым: кардиолог — 6 месяцев, пульмонолог — 7 месяцев, ревматолог — 10 месяцев, УЗИ брюшной полости — от 3 до 5 месяцев, окулист — 2 месяца, эндокринолог — 8-9 месяцев, гинеколог — 3 месяца. И все это, не забывайте, платные услуги.

Вот так звоните в январе, чтобы сделать кардиограмму, а записывают вас этак на июль. Нужно быстро? Нужно срочно? Пожалуйста, частные клиники к вашим услугам! Те же врачи, которые принимают пациентов в государственном госпитале по государственной цене, несколько раз в неделю принимают пациентов в частных клиниках, где минимальная цена визита уже 120€. Учитывая невысокие (по евросоюзовским меркам) итальянские зарплаты — это 20% от месячной минимальной пенсии. Или около 8% от средней итальянской зарплаты. То есть немало.

Но, учитывая фактор бесконечного ожидания, скрепя сердце, 80% жителей Италии вынуждены обращаться к частным врачам, платя немаленькие суммы из своего кармана. А ведь, как уже говорилось, частной страховки нет. Единственное, что можно вернуть из денег, потраченных на частного врача, — это 20%, когда раз в году сдаете декларацию о доходах. Поэтому итальянцы трепетно хранят все "больничные", квитанции и чеки.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх