Действия активистов из Доброполья стали известны на всю страну

Переглядів: 3033 1 21.11.2014 в 15:13:35 ГО Добро
Действия активистов из Доброполья стали известны на всю страну

Международные фестивали в шахтёрском городке

«Добро» – организация в сером индустриальном постсоветском городке Доброполье на Донетчине. Процветания не хватало Доброполью и до начала АТО, потому один из уроженцев города в 2010 году решился на беспрецедентные для населённого пункта инициативы. 

И оказалось, что в любом городе, в том числе и в Доброполье, можно найти местных талантливых художниц, которые с удовольствием выставят свои картины. Можно организовать с местным волонтёром корпуса мира США английский киноклуб, и он будет учить горожан английскому, а также рассказывать, как живётся за океаном. Можно организовать конкурс социальных проектов — и жители будут принимать в нём участие, сначала неактивно, а позже, после реализации первых ласточек — всё с большим энтузиазмом. Можно провести арт-фестиваль, на который приедут и из Киева, и из Львова, и из Санкт-Петербурга. Можно привезти программу международного фестиваля документальных фильмов «DocuDays». Можно провести программу Dub-crossing, «Обмен дубами», по аналогии с Book-crossing, обмен желудями по аналогии с обменом книгами, и высадить в пустынном школьном дворе молодую дубовую аллею. 

Уличная галлерея на фестивале ''Арт-Территория'' (фото belitskoe.at.ua)
Уличная галлерея на фестивале "Арт-Территория" (фото belitskoe.at.ua)
Александр Морозов из Санкт-Петербурга монтирует арт-объект ''Гербарий аллеи Славы'' на фестивале ''Арт-Территория'' (фото belitskoe.at.ua)
Александр Морозов из Санкт-Петербурга монтирует арт-объект "Гербарий аллеи Славы" на фестивале "Арт-Территория" (фото belitskoe.at.ua)
Кузнец Артур Нарезняк перед проведением мастер-класса по кузнечному делу в Доброполье во время фестиваля ''Арт-Территория'' (фото belitskoe.at.ua)
Кузнец Артур Нарезняк перед проведением мастер-класса по кузнечному делу в Доброполье во время фестиваля "Арт-Территория" (фото belitskoe.at.ua)

Всё это делает молодёжная организация «Добро» в городе Доброполье — шахтёрском поселении на 30 тысяч жителей. Организация объединила 150 людей в возрасте от 14 до 35. А инициатор всего этого движения — уроженец Доброполья Владимир Орос. Молодой человек регулярно ездит на семинары и конгрессы для менеджеров культуры и активистов по Европе и ближневосточным странам — повышает свою активистскую и инноваторскую компетенцию. 

Путь к процветанию через изменение отношения граждан к самим себе и окружающей их среде

Владимир Орос (фото со стратицы Ороса в Facebook)
Владимир Орос (фото со стратицы Ороса в Facebook)

Орос говорит: «Когда у людей больше доступа к культуре, они развиваются и начинают строить свою громаду по-новому».  По его мнению, маленькие городки вроде Доброполья от процветания отделяют две проблемы. И они лежат не в экономическом поле. Это, во-первых, низкая активность горожан, а во-вторых, слабая их проинформированность о том, каковы возможности громады. И бороться с этими проблемами, по мнению Ороса, нужно в первую очередь через изменения в сфере культуры.

Без изменения отношения жителей к происходящему вокруг никакие экономические или законодательные инициативы не помогут. 

Таких, как Татьяна Белоусова и Владимир Орос, много по всему миру. В англоязычной среде их называют артивистами. Как удачно сформулировали безымянные авторы статьи в Википедии на основании материалов The New York Times и Huffington Post,

Артивисты пытаются выдвигать политическую повестку дня с помощью искусства. Как бы там ни было, артивисты всё чаще занимаются повышением осведомленности в сфере социального, экологии и технологий. Артивисты могут использовать традиционные медиумы, такие, как фильм или музыка, для того, чтобы повышать осведомленность или настаивать на изменениях. Кроме того, артивисты могут обращаться к таким инструментам, как «глушение культуры», уличное искусство, художественная декламация, протесты и активизм. 

«Да, поначалу меня называли разными словами. Но тут ведь дело в отношении к происходящему. Можно огорчаться и жаловаться, но мне хотелось что-то сделать, и я это делала. А так ведь можно бесконечно искать причины, почему не делать», – говорит Татьяна напоследок.
Источник:Новости Facenews-http://www.facenews.ua/articles/2014/255604/

Источник: http://www.facenews.ua

 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Pabel3585 • 12:53:59, 24.11.2014
Статейка достаточно фамильярная)))
ComForm">
avatar
Наверх