Даст село рабочие места шахтерскому краю

Переглядів: 1434 1 19.01.2011 в 10:45:23 Новини підприємств
В Донецкой области разработаны и приняты шесть инвестиционных проектов, одной из задач которых является создание новых рабочих мест для шахтерского края. Аграрии региона предложили организовать консервное производство, строительство хранилищ, изготовление сыров, выпуск растительного масла и другие. Предполагается, что всего такие проекты дадут работу почти пятистам человекам. Реализация одного из самых крупных инвестиционных проектов начата в хозяйстве с символическим названием "Перспектива" Добропольского района. О том, какой проект предложили аграрии этого сельхозпредприятия, в чем его суть и что он даст району и области в беседе с корреспондентом УКРИНФОРМа рассказывает директор ООО "Перспектива" Владимир Антипенко.

- Владимир Викторович, ваше предприятие в Донецкой области справедливо называют огородом шахтерского региона. Хозяйство получает отличные урожаи лука, капусты, моркови. Однако цены на рынках на них в области, что называется, кусаются. В чем, по-вашему, причина такого положения?

- Прежде всего, в том, что таких хозяйств в области совсем немного. Их, как говорится, можно пересчитать по пальцам - агрофирма "Елвико Гигант" в Марьинском районе, "Мрия" в Макеевке, некоторые агроцеха Мариупольского металлургического комбината имени Ильича - вот, кажется, и все. В свое время мы все понадеялись на дачников, но дачник он и есть дачник, он оказался просто не в силах решить, ни овощную, ни фруктовую проблемы. Кроме того, овощеводам очень дорого обходится вода. Замечу только на один гектар овощей в сутки нужно дать 60 ее кубометров. И третье обстоятельство: для того, чтобы посадить один гектар огорода и получить с него урожай необходимо до 50 тысяч гривень. Затраты же на высоколиквидный и дорогой подсолнечник составят на тот же гектар всего три тысячи гривень. И никакой мороки. Вот и отбило все это охоту у аграриев заниматься овощеводством. А в результате сегодня на рынках, начиная с помидор до яблок у нас многое завозное, чужое.

- Отсюда и ваш инвестиционный проект, ваше стремление наполнить рынок своими продуктами?

- И еще дать людям края, где закрываются исчерпавшие свои запасы шахты, новые рабочие места. Наш инвестиционный проект предоставит району 107 дополнительных рабочих мест. Продолжая специализироваться на овощеводстве, развивая его, мы начнем осваивать и новое для себя направление - садоводство, плодово-ягодничество. Уже заложили первые пять гектаров земляники. Согласно проекту, всего ее будет до 40 гектаров. Начали земляные работы по возведению нового хранилища на три тысячи тонн продукции. Технологию хранения и оборудование возьмем в Голландии, саженцы на карликовых подвоях для будущего сада - в Крыму. Уже весной начнем его закладку на 20 гектарах. Обязательно внедрим собственное капельное орошение. Через год рассчитываем на первые урожаи яблок сортов Симиренко и Голден-делишес.

- Что даст вам новостройка, строительство собственного хранилища, ведь придется при этом понести немалые расходы?

- Стоимость предложенного нами инвестиционного проекта в общей сложности составит до 30 миллионов гривень. Половину этих затрат возьмет на себя хозяйство, еще половину - государство. Считаем, что вложения эти стоят того. Мы уйдем от сезонности в своей работе, сможем поставлять свою продукцию круглый год, а это даст нам окупаемость, дополнительные прибыли, а людям работу. Главное же, на рынках мы сможем покупать овощи и фрукты не из Турции или Египта, а свои собственные.

- К рентабельности в выращивании овощей вы шли три года, не сразу даст вам отдачу и сад, на чем будете зарабатывать деньги для сельской новостройки?

- В свое время наше хозяйство было создано на основе бывшего коллективного сельхозпредприятия "Правда", потом к нам присоединились и другие хозяйства. В целом мы имеем сегодня в своем распоряжении 9 тысяч гектаров земли. Успешно занимаемся растениеводством, получаем хорошие урожаи пшеницы, ячменя, кукурузы, этой осенью посеяли озимый рапс. Все это и даст нам необходимые средства, плюс помощь государства. Думаю, только так - соединив ресурсы и можно решить проблему как овощную, так и садоводческую. Заморские бананы это хорошо, а наши помидоры или яблоки все-таки вкуснее, да и стоить они не должны дороже тех же бананов.

Николай Столяров, ДОНЕЦК
18 января 2011 года
www.ukrinform.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Мазепа • 12:20:49, 19.01.2011
После реформ на шахте "Добропольская" это так актуально
ComForm">
avatar
Наверх