Чуть не умер в первые дни жизни: Как малышу из Доброполья спасли слух + ВИДЕО

Переглядів: 1493 0 15.02.2019 в 12:30:10 Суспільство
Чуть не умер в первые дни жизни: Как малышу из Доброполья спасли слух + ВИДЕО

Новорожденные могут внезапно потерять слух по разным причинам: наследственность, врачебная ошибка, осложнения во время родов. Родители годовалого Ярослава из Доброполья (Донецкая обл.) уже не ищут виновных. Все силы бросили на спасение малыша.

Малыш держится за маму, чтобы не упасть. Первые шаги ему даются тяжело. Ярослав родился на позапрошлый Новый год абсолютно здоровым. Но уже через несколько дней мать пережила настоящий ужас. «На четвертые сутки стало очень плохо – у нас была остановка дыхания», – вспоминает мать Вера Выбрикова.

Сын чуть не умер в первые дни жизни. Мать уверена: к таким последствиям привели осложнения после прививки. «Нас хоронили три раза. Говорили: "Идите, прощайтесь". Я отвечала: "Я не верю, поэтому я не пойду"», – делится она.

Ребенка спасли, но возникла задержка развития. Поставили диагноз: ДЦП и тугоухость. «Я заметила, что у нас нет реакции на погремушки, на игрушки, на звуки», – говорит мать Ярослава.

Вера посвящает жизнь сыну, чтобы поставить его на ноги. Но Ярослав пока первый шаг не сделал, первое слово не сказал. «Если бы он полноценно слышал, скорее всего, запустился бы организм как положено и он бы уже начал держать голову, начал бы сидеть», – считает Вера Выбрикова.

Тугоухость четвертой степени не вылечить. Нужны специальные устройства. «Если бы даже продать квартиру все, ничего не одевая, нам и то бы не хватило этих средств, чтобы купить эти слуховые аппараты», – говорит мать Ярослава.

Родители Вера и Александр обращались за помощью в различные благотворительные организации. Откликнулись в Фонде Рината Ахметова. «Наконец-то он нас услышит, услышит маму с папой», – делится Вера Выбрикова.

Ярослав с родителями может часами играть на улице. Теперь он слышит скрип снега и голоса родных.

Протезы носит лишь несколько часов в сутки. Но этого хватило, чтобы малыш заговорил. «Когда он произносит какие-то свои слова, мы даже вылетаем со спальни, с кухни, где мы находимся: что ты сказал? "Ма" у него проскакивает, "ба", "бу", "ага", "агу"», – рассказала мать Ярослава.

Фонд Рината Ахметова поддержал Ярослава по программе «Адресная помощь». Жизненно важную поддержку на лечение получили почти 11,5 тысяч человек. И большинство из них – это дети.


Джерело: https://dnews.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх