Добропольчанам на заметку: чтоб не остаться без пенсии, готовимся покупать пенсионный стаж

Переглядів: 1176 0 09.08.2019 в 09:30:38 Пенсійний фонд України
Добропольчанам на заметку: чтоб не остаться без пенсии, готовимся покупать пенсионный стаж

Многим украинцам придётся выйти на пенсию только в 65 лет

В Украине через несколько лет каждый второй украинец может останется без пенсионных выплат. С этой ситуации есть только один выход - покупать пенсионный стаж.

Из-за нехватки стажа, украинцам придётся выйти на пенсию в 65 лет. Для получения пенсии в этом возрасте существует норма минимального стажа – 15 лет. Если человек намерен выйти на пенсию в 63 года, то количество проработанных лет должно составлять 16 лет.

Кроме того, до 2028 года эта норма с каждым годом будет расти на год. Для того, чтобы получить пенсию в 60 необходимо иметь проработанных 26 лет (в следующем году норма будет составлять уже 27 лет).

Статистика Министерстве социальной политики показала, что к 2028 году, в Украине будут получать пенсию только половина граждан в возрасте после 60 лет. Остальной части придётся работать до 63 или до 65 лет. Установлено, что после 2028 количество людей без пенсионных выплат будет только увеличиваться.

Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет покупка стажа. В Пенсионный фонд подается специальное заявление о добровольной оплате минимального взноса 22% от минимальной зарплаты – на сегодняшний день это 918 гривен. Либо остается оплатить отсутствующий стаж одной суммой, например, если человеку не хватает 2-х лет, то он может выплатить в Пенсионный фонд 22 тыс. гривен.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: пенсия, стаж


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх