Что должно быть в "мужской аптечке": эксперты рассказали как выбрать качественные инструменты

Переглядів: 1107 3 05.10.2017 в 09:30:07 Суспільство
Что должно быть в

Есть поговорка, что у "правильного" мужчины должно быть четыре комплекта инструментов: дома, в гараже, в автомобиле и на даче. Во многом она справедлива — хотя иметь, например, по четыре дрели, электрорубанка или болгарки необязательно: достаточно одного электроинструмента каждого вида. И он должен находиться там, где пребывает его хозяин или поблизости: если не в квартире, то в гараже, но не на даче, расположенной за 100 км. А вот постоянно иметь под руками молоток, отвертку, плоскогубцы и т. д. не помешает.

"Сегодня" разобралась, какой минимальный набор инструмента нужен тому, кто способен что-то сделать или отремонтировать в доме своими руками, а не вызывать мастера, и во что это обойдется, если закупить все с нуля. Помогли нам мастер Александр Яремчук и сотрудник крупной сети строительных супермаркетов Денис Якименко. По их словам, тем, кто постоянно не работает инструментом, дорогие профессиональные модели от известных производителей не нужны.

  • Отверстия: чем пробить или просверлить

Самая дорогая покупка — перфоратор или ударная дрель. Она менее мощная, чем перфоратор, но просверлит в бетонной стене отверстия диаметром до 12 мм, если надо повесить карниз, полочку, картину. Хороший "Китай" мощностью 500 Вт стоит 1200 грн, более дорогие — 3500—5000 грн. Лучше брать с ключевым, а не самозажимным патроном, так сверло крепится надежнее.

  • Сверла: победитовые и твердосплавные

Сверла покупаем двух видов: с победитовыми наконечниками (для кирпича и бетона) и твердосплавные — дерево, металл, пластик. На них лучше не экономить. Победитовых нужно 5 шт. (40—50 грн/шт.): диаметром 6, 8, 10, 12, 16 мм. Длина — не менее 8—10 см. Твердосплавные — 10—12 грн/шт. Лучше купить набор из 8—10 шт. диаметром от 2 до 10 мм.

  • Вертикальность и горизонтальность

Чтобы карниз либо полочка висели ровно, нужен уровень — инструмент для определения горизонтальности и вертикальности. Для дома вполне достаточно уровня длиной 80—100 см с жестким корпусом. Цена — 130—150 грн, и покупать лучше новый, а не б/у. Измерить расстояние поможет кассетная рулетка, оптимальная длина которой 5 м. Стоимость — 75—80 грн.

  • Дюбеля и саморезы: дешево и много

Дабы закрутить в пробитое отверстие саморез, сначала нужно вставить туда дюбель — пластиковую пробку с отверстием и шипами снаружи. Они дешевые, поэтому стоит сразу купить минимум по 10 шт. разных размеров — 6, 8, 10 мм в диаметре. Обычно дюбеля идут в комплекте с саморезами, поэтому с подбором нужной пары вопросов не возникнет. Цена комплекта — 2—5 грн.

  • Кручу-верчу, ввернуть саморез хочу

Для завинчивания-отвинчивания крепежа нужна отвертка. И не одна: винты и саморезы бывают разных размеров и с прямыми либо крестообразными шлицами (прорезями под отвертку). Лучше купить набор из 3—5 разных отверток или одну, но со сменными насадками. Цена как набора, так и качественного комплекта — от 200 грн.

  • Для прокладок, головок и "одноруких"

Заменить прокладку в капающем кране, сменить в нем керамическую головку либо картридж несложно самому, имея набор рожковых (гаечных) ключей. Их надо несколько: дабы сэкономить, можно купить рынке б/у — выйдет в 2—3 раза дешевле (5—25 грн/шт.) в зависимости от размера. Хватит 10 шт., с размером зева (расстояния между рожками) от 8х10 мм до 27х32 мм.

  • Шесть граней в одном кармане

Современные краны порой не так просты, чтобы разобрать их только ключом и отверткой, поэтому стоит купить еще и набор шестигранных внутренних ключей. Можно брать китайские: они недорогие, 20—25 грн комплект, с размерами ключей от 1,5 до 12 мм, и собраны на кольцо с помощью пружинок. Незаменимы при разборке "одноруких" и классических смесителей.

  • Два "шведа": большой и маленький

Бывает, что гайка нестандартная либо со "слизанными" гранями от неумелого обращения, и рожковые ключи против нее бессильны. Поэтому прикупите два "шведских" (разводных) ключа: маленький с зевом от 0 до 14—17 мм (цена 100—120 грн) и большой — от 0 до 40 мм. Стоит такой большой "швед" до 300 грн, но можно купить б/у, втрое дешевле.

  • Если надо что-то зажать покрепче

Еще одна незаменимая вещь в хозяйстве — тиски. Тратиться на большие слесарные, ценой в 1000—1500 грн, ни к чему. А вот поменьше, с максимальным расстоянием между губками в 40—60 мм, которые крепятся к столу либо табуретке и позволяют зажать, отпилить, зачистить небольшую заготовку, приобрести стоит. Цена: 350—400 грн, б/у можно купить за 200.

  • Молоток, плоскогубцы и остальное нужное

Очевидно, что мастеру в доме не обойтись без молотка, плоскогубцев, нескольких напильников — от большого рашпиля до маленьких плоских, круглых, трехгранных, плюс набор надфилей (маленьких напильничков). Также нужны две пилы: по дереву и по металлу. Все это легко выбрать себе по руке и по вкусу как в строймагазине, так и на рынке: особые советы не нужны.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
3 СамСебеНаУме • 18:25:21, 26.01.2018
Лично я не умею обходится таким маленьким набором инструментов, у меня должно быть все под рукой... иначе не берусь за работу...
avatar
2 Тимка • 18:02:15, 26.01.2018
Валечка. зачем же вы так на своего мужа говорите? Не все же мужчины должны заниматься хозяйством и прочими делами. Есть художники. академики и т.д. То есть те кому не дано стучать молотком...  wink
avatar
1 ВалечкаВалечка • 17:57:41, 26.01.2018
Интересная статья, даже меня женщину смогли заинтересовать))) Прочитала с удовольствием спасибо!  Нужно буде мужу показать, а вдруг захочет стать мужчиной  smile
ComForm">
avatar
Наверх