Что делать с добропольскими недостроями?

Переглядів: 2513 2 20.02.2016 в 08:17:04 Суспільство
Что делать с добропольскими недостроями?

  На сессии Добропольского городского совета  вновь  говорили  о  трех  коробках  жилых домов  в Доброполье.
   Депутат Павел Рудов  высутпил с сообщением, что к нему обращаются жители близлежащих  домов  - недострои и разрушенный дом представляют опасность для детей.
   Собственно, в Доброполье таких  многоэтажных домов три, и все они находятся в непосредственной близости от учебных заведений, в оживленных  городских кварталах.
   Малосемейка по Новой, 10 – между многоэтажками по улицам Свердлова, Железнодорожная и Первомайская, рядом с реабилитационным центром для детей-инвалидов и  начальной школой УВК № 7. 
   Дом в микрорайоне Молодежный – рядом с  ОШ № 19, по улице Мечникова – с ОШ № 1.
Проще всего найти собственника и обязать его  сделать так, чтобы здания не представляли опасности – но вот сделать это трудно.
   Наш сайт уже  не раз писал об этих домах – летом с так называемого «литовского», по улице Мечникова,  выпала девочка. Строительство здания заказывала еще шахта «Алмазная», где-то в недрах ее собственности оно продолжает числиться, поскольку еще лет семь-восемь назад на шахте предлагали всем желающим квартиры в этой коробке. Молодые горняки подсчитали, во сколько обойдется подведение коммуникаций, отделочные работы, и поняли, что проще и дешевле купить квартиру на вторичном рынке.

0ac3c30b52cc673c47c8f06e4a24e671 L.jpg.90877665d.ce.kbwXrKI074
   Да, так может депутатам, среди которых немало работников ДТЭК Добропольеуголь, обратиться к руководству и выставить охрану, чтобы потом не затаскали по судам? А может, провести акцию «Чистый город» в этом здании, убрать мусор и заложить все оконные и дверные проемы на первом-втором этажах? Их ведь не так много, как в малосемейке на Новой, 10.
   Это еще один нарыв. Радикально настроенные граждане предлагают ее разобрать, но не знают, что там прописаны несколько десятков человек, которые, в случае его демонтажа обязательно пойдут в суды с исками к городским властям.
   Об этом говорил и предыдущий городской голова Виктор Дерипаска, и нынешний Андрей Аксенов, у которого во время руководства поселковым советом была такая же головная боль  в Новодонецком в виде брошенного здания с прописанными в нем жильцами. Когда-то  ветераны предлагали Дерипаска обнести его плитами, только где их взять. Забивать досками бесполезно – вырвут, может, заложить шлакоблоком, как, например, сделали в Белозерском, когда после заморозки города и безденежья в отдельных домах целые первые этажи остались пустыми.
   Сначала, как водится, сдали на металлолом батареи, потом повыбивали  окна, а потом оставшимся  жить пришлось заботиться о своем тепле и заделать первые этажи.
   Труднее всего с домом на Молодежном – Министерство тогда еще угольной промышленности  продало его кому-то в Киеве, и сейчас тоже конечного бенефициария не найти.

e99733dd28511f6c3374da0dd85253f3 L.jpg.pa0905656d.ce.d3s380n48r
   Вообще-то вывод напрашивается один – решать проблему  нужно и городской власти, и громаде.    Если родители (некоторые из которых выросли на этих недостроях) обеспокоены тем, что дети могут проводить в этих зданиях время – пусть организуют  дежурство, предлагают  свою помощь в закладке проемов, а еще лучше – следят за своими отпрысками.
   А городской власти все-таки нужно как-то оградить дома  от свободного доступа.
   Иначе дети так и будут продолжать выпадать из окон.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 Arsenal22 • 11:37:24, 28.02.2016
Где то в 2005 году мы пытались выкупить такую квартиру на ул Советской, в конце концов ничего не получилось, так как один из прописанных сидел в тюрьме, и должен был вернуться.  Сейчас там живут люди, может быть так и вышло.
avatar
1 Людмила66 • 17:30:04, 27.02.2016
Недостроенные это проблема,а вот когда в жилых домах квартиры брошены и разбиты!!!Почему не отдать людям нуждающимся в жилье на выгодных условиях?Пусть берут,ремонтируют и живут!
ComForm">
avatar
Наверх