Добропольчанам на заметку: что делать при укусе пчелы или осы

Переглядів: 1295 0 28.06.2018 в 10:00:31 Новини охорони здоров'я
Добропольчанам на заметку: что делать при укусе пчелы или осы

Наступление лета приносит нам не только теплую и солнечную погоду, долгожданную зелень и прогулки на свежем воздухе. Помимо прекрасных и радостных вещей, лето часто преподносит нам неприятные сюрпризы. Укусы насекомых, в частности ос и пчел, являются одними из летних «подарков».

Врач-невролог высшей категории, директор клиники «Аксимед» Алексей Сиделковский рассказал о том, как избежать встречи с насекомыми и оказать первую помощь после укуса, передает Новое время.

По словам специалиста, наибольшую опасность представляет аллергическая реакция, вызванная ядом, которую насекомое впрыскивает в организм во время укуса. У некоторых людей (1-2% от общего числа) могут возникать очень сильные реакции, вплоть до анафилактического шока. Также пчелы и осы опасны для людей с бронхиальной астмой и маленьких детей, так как их иммунная система недостаточно развита.

«Осу или пчелу несложно заметить. Чаще всего пере тем как ужалить, они длительное время кружатся вокруг человека. Причем, в большинстве случаев насекомое никогда не нападает первым. Именно люди, пытаясь отмахнуться от насекомого, провоцируют пчелу или осу на нападение», — говорится в сообщении.

Сиделковский добавил, что раздражителем, который спровоцирует насекомое на нападение может стать запах пота. Также не следует пытаться убить насекомое, которое все же укусило вас. В их организмах есть вещество, которое при попадании на открытый воздух становится «красной тряпкой» для сородичей. Необходимо как можно быстрее покинуть место, возле которого вы заметили скопление насекомых.

В случае, если вас все же ужалило насекомое необходимо сделать следующее:

Изучите место ужаления. Если осталось жало, аккуратно извлеките его пинцетом;

Можно попробовать отсосать яд из ранки, но в этом случае есть риск заражения бактериями из ротовой полости. Допускается только при множественных укусах, как первая помощь потерпевшему, пока едет скорая;

Протрите ранку дезинфицирующим средством;

Приложите к месту ужаления срез луковицы, картофелины либо измельчённую петрушку. Эти средства позволяют отсосать яд и уменьшить отёк;

Приложите холод, чтобы замедлить распространение яда по тканям;

Дайте пострадавшему какой-нибудь антигистаминный (противоаллергический) препарат, например, диазолин, кларитин, супрастин;


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх