Чем привлекают участкового в Шахово

Переглядів: 1324 0 02.05.2019 в 09:30:35 Новини поліції
Чем привлекают участкового в Шахово

Сегодня найти любую отрасль в производственной или непроизводственной сферах, которая не испытывала бы дефицит кадров, трудно. Разве что юристов, экономистов или банкиров много, да и то работодатели жалуются, что бывших выпускников по этим направлениям приходится все же учить во время работы. Не исключение и отделы полиции. Несмотря на все призывы, что "полиция - не милиция" и повышение зарплаты, все же подразделения полиции не укомплектованы на 100 процентов.

В отчете за первый квартал на сайте Покровского отдела полиции Юрий Кондрацкий, начальник Добропольского отделения полиции, отметил, что в подразделении служит 112 полицейских, из них 30 женщин, которые уходят в декретные отпуска и на больничные, когда болеют дети. Некомплект составляет 39 работников, а это четверть от штатного расписания.

 

Как следствие, полицейские перегружены, это приводит к переутомлению, а руководство не имеет возможности предоставить им полноценный отдых согласно законодательству. И даже 20 прикомандированных работников из других областей не улучшают общую картину. Участковые полицейские обслуживают по несколько участков, и не случайно сельские головы жалуются, что редко их видят. А когда же им посетить все села в нескольких сельсоветах, если еще надо в отделении дежурить и участвовать в операциях.

 

Фото: Добропольское отделение полиции

Выход из такого затруднительного положения предложил руководству Добропольской полиции Шаховский сельский голова Владимир Кучериненко. Сельский совет согласен предоставить участковому офицеру служебное помещение для проживания и автомобиль. В свою очередь, он будет обслуживать только территорию Шаховской громады (а это 3 бывших сельсовета, 3000 населения, 14 сел, расположенных на площади более 230 кв. км). В Добропольском отделении в ответ пообещали, что участковый не будет отвлекаться на дежурства или спецоперации.

 

Пока идет поиск кандидатуры на эту должность. Напомним, что при Центре безопасности, который открыли в Шахово два года назад, есть и специальная комната для участкового, то есть, созданы все условия для ответственной работы. Также Владимир Николаевич объяснил, почему сельсовет не пошел по пути создания муниципальной полиции, как это делают в некоторых городах. Муниципальные полицейские не имеют таких полномочий, как обычные полицейские, их, скорее, можно приравнять к дружинникам - они не имеют права носить оружие, ограничены в своих действиях.

 

Центр безопасности открывал Павел Жебривский. В помещении Национальной полиции

В городах иметь муниципальную полицию целесообразно - по ее вызову вооруженная полиция приедет за несколько минут и наведет порядок, а вот в селе с этим сложнее. Поэтому и желает голова громады, чтобы покой жителей охранял настоящий полицейский, с табельным оружием, который всегда сможет успокоить хулиганов и остановить преступников.

 

Найдется ли такой себе Анискин, который будет согласен переехать в село, каждый день наматывать сотни километров и иметь полное доверие общества? "Новый шлях" будет следить за этим и обязательно познакомит читателей с новым шаховским участковым.


Джерело: НОВИЙ ШЛЯХ


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх