Частная и госбольница: куда украинцу будет идти выгоднее в 2019-м

Переглядів: 992 0 24.01.2019 в 09:00:33 Новини України
Частная и госбольница: куда украинцу будет идти выгоднее в 2019-м

В Минздраве уверены, что в скором времени разницы между этими двумя медучреждениями не будет.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины Павла Ковтонюка, пациент может выбрать любое медицинское учреждение, которое участвует в программе «Бесплатная диагностика». Не важно — государственная это больница, или же частная. Украинец пойдет туда, где ему окажут квалифицированную помощь. Об этом сообщает «Сегодня».

По словам Ковтонюка, в Украине создают конкурентный рынок. То есть финансы будут идти вслед за пациентом.

«Нацслужба здоровья направляет деньги согласно договорам и количеству предоставляемых услуг», — подчеркнул он.

Министр также заявил, что вскоре может и вовсе исчезнуть разграничение форм собственности больниц.

«Я думаю, скоро мы вообще забудем о разграничении на государственные и частные учреждения, не будем обращать внимание на форму собственности. Это борьба за пациента», — сказал Ковтонюк.

В ведомстве подсчитали стоимость каждой медуслуги и пришли к выводу, что зависеть финансирование здравоохранения будет от того, где и от чего лечится человек.

На данный момент цены есть на услуги педиатров, терапевтов и семейных врачей (первичная медицина). Если тарифы государства устраивают частников, они могут отказаться от денег пациента — за лечение платит государства. Для этого больница заключает договор с Нацслужбой.

В Министерстве здравоохранения до 2020 года намереваются рассчитать тарифы на все услуги (цена визита к окулисту, сколько стоит удаление аппендицита и т.д.). Средства, выделяемые государством, будут направлены туда, куда пойдет украинец. И без разницы — частное это медучреждение или нет.

Предположительно, больницы будут бороться за пациентов. И либо украинцы будут выбирать себе частные клиники, либо  государственные учреждения поднимут себя до уровня частных — отремонтируют здания, закупят новое оборудование и наведут порядок с очередями.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх