Центральная городская библиотека Доброполья выиграла мини-проект

Переглядів: 2407 3 18.08.2010 в 16:48:57 Суспільство
Центральная городская библиотека Доброполья выиграла мини-проект

В 2010 году Донецкий областной совет проводил конкурс мини-проектов по решению социальных проблем. Участие в нем приняла и Центральная городская библиотека города Доброполье

– Как назывался проект, предоставленный Вашей библиотекой, и на что он направлен? – такой вопрос ваш корреспондент задал заведующей Центральной библиотечной системой Елене Витальевне Ладченко.

– Проект «Подаруй щасливу мить» направлен на создание комфортных условий в Центральной библиотеке для слабовидящих и незрячих людей, а также на предоставление возможности самостоятельного чтения и доступа к информации.

– Возьму на себя смелость поздравить Ваш коллектив с этой победой от лица всех читателей, но, как известно, у победы есть конкретные имена.

– Да, это прежде всего руководитель проекта – библиотекарь Центральной городской библиотеки Анна Владимировна Сафонова, и координатор проекта – заведующая методико-библиографическим отделом ЦБС Виктория Евгеньевна Копатько. 

– Что получит библиотека в результате победы в конкурсе и на что будут направлены средства?

– Проектом предусматривается выделение средств на реализацию проекта из областного бюджета в размере 10 тыс. грн. и поддержку Добропольского городского совета в сумме 5 тыс. грн. Эти средства будут направлены на реализацию основных задач проекта: создание рабочих мест в Центральной библиотеке для незрячих пользователей для образования и самообразования, удовлетворения их интеллектуальных и духовных потребностей; предоставление информации инвалидам по зрению в доступной для них форме, расширение фонда аудио-литературы на альтернативных носителях; укрепление материально-технической базы библиотеки современным тифлотехническим оборудованием.

– Елена Витальевна, как это будет выглядеть на практике? 

– В ходе реализации проекта в Центральной городской библиотеке будут оборудованы места для самостоятельной работы пользователей с ограниченными возможностями, где компьютер станет надежным помощником инвалидам по зрению, будет расширен фонд специальной литературы на электронных носителях – 200 "говорящих" книг на CD, DVD. В результате слабовидящие и слепые пользователи - студенты, школьники смогут получить значительную часть учебного материала наравне с другими, а люди пожилого возраста – законодательную и социально-правовую информацию. Используя компьютерные технологии, незрячие смогут найти информацию о специальных учебных заведениях, о рабочих местах, связываться с ближайшими Горловским и Донецким тифлоцентрами, просто находить новых друзей.

А самое главное, мы, сотрудники Центральной городской библиотеки, хотим организовать работу так, чтобы библиотека стала местом, где могут собраться читатели, где для каждого из них – и молодого, и пожилого – она была не просто читальней, но и клубом, местом интересных встреч и знакомств, творческих озарений и просто уютного досуга.

Хочется пожелать сотрудникам библиотеки воплощения самых смелых замыслов, которых у них много. После проведенного ремонта в библиотеке стало уютней, здесь по-прежнему проводят встречи поэты литобъединения «Крылья надежды», а еще библиотека обзавелась своим сайтом – адрес в Интернете http://dobro-biblio.ucoz.ru

Теперь можно узнать, какие периодические издания выписала библиотека, ознакомиться с последними поступлениями художественной, научной, учебной и другой литературы, и даже узнать, какие книги отмечают в текущем году пусть небольшие, но юбилеи. Чем не повод перечитать «Дон Кихота» или «Приключения барона Мюнхгаузена»? Так что, перефразируя известное изречение, – все в библиотеку!


Автор: Игорь Турбиевский

Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
3 Vlados • 09:56:18, 20.08.2010
Спасибо что поверили в возможность smile Надеюсь это только начало
avatar
2 Lora • 17:08:48, 19.08.2010
Директор Добропольской ЦБС Ладченко Елена Витальевна и коллектив библиотеки благодарит главу общественной организации "Добропольского центра молодёжи "Добро" ОРОС ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА за оказанную консультационную помощь и активную поддержку при написании мини-проекта "Подаруй щасливу мить". Искренне благодарим и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
avatar
1 Мазепа • 20:04:37, 18.08.2010
прикольно biggrin
ComForm">
avatar
Наверх