«Центр Зооветзащита» г. Доброполье: «Клещи наступают не только на животных, но и на людей.»

Переглядів: 1836 1 13.05.2015 в 21:51:03 ДГГО «Центр Зооветзахисту»
«Центр Зооветзащита» г. Доброполье: «Клещи наступают не только на животных, но и на людей.»

   Из истории

   В начале ХХ века на дальневосточных окраинах Российской империи ученые заинтересовались распространением загадочной болезни, которая парализовала и убивала людей. Было отправлено несколько специальных экспедиций, в результате которых выявлено причину неизвестной эпидемии - инфицирование от укусов обычных клещей. В 1937 году ученым удалось обнаружить и описать тяжелое заболевание - клещевой энцефалит, который вызывал у человека заболевания центральной нервной системы и приводило к смерти.

   О болезни

   Клещевой энцефалит - острое инфекционное заболевание, вирус которого переносится при укусах клещами. Приводит к поражению центральной нервной системы, инвалидности и часто смерти пострадавшего. Вирус энцефалита развивается в организме носителя - иксодовых клещей, в теле которого насчитывается до 10 млрд вирусных особей. Попадает в организм человека двумя основными путями: через кровь при укусе клеща и через желудок с употреблением сырого молока зараженного животного (коровы, козы). После инфицирования вирус в течение нескольких дней развивается в организме человека. Инкубационный период при укусе клеща длится до 20 дней, при употреблении инфицированного молока - не более недели. За это время проявляются первые симптомы заражения.

   Обычно их легко спутать с обычной простудой или переутомлением. Так как вирус влияет на центральную нервную систему, отмечаются слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Человек чувствует озноб, температура тела повышается до 40 ° С, наблюдается головная боль, рвота, утомляемость и нарушения сна. Нарушаются зрение и слух. На месте укуса клеща появляется сильное покраснение. После протекания первой волны острой лихорадки и непродолжительного перерыва наступает вторая волна лихорадки, с повышением температуры. Такая форма болезни называется лихорадочное и чаще всего встречается у человека, атакованной клещами. Другие формы - менингиальный энцефалит (характеризуется поражения головного мозга) и менингоенцефалитична форма заболевания - протекают значительно тяжелее.

   Специфического лечения клещевого энцефалита не существует. При появлении первых симптомов поражения центральной нервной системы больного обязательно госпитализируют, назначая поддерживающую терапию. В лечении используется иммуноглобулинна терапия. В случае осложнений, которые могут сопровождать до 30-80% случаев заболевания, назначаются специальное лечение и обязательный диспансерное наблюдение в течение трех лет. Профилактика клещевого энцефалита заключается в вакцинации и мерах личной безопасности при посещении леса.

   Клещевой энцефалит - не единственная опасность, которую с собой несут маленькие паразиты. В 1980-е годы учеными был обнаружен еще один опасный вирус - боррелиоз, или заболевания Лайма. Этот вирус в среднем в три раза чаще встречается у людей, которых укусил клещ.

   О болезни

   Болезнь Лайма - инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом Borreliaburg-dorferisensulato, который передается с укусом клеща и поражает центральную нервную систему, сердце и опорно-двигательный аппарат. Бактерия болезни Лайма обычно живет в мышах, белках и других мелких млекопитающих. При попадании вируса в организм человека он распространяется по всему организму, поражая сердце, суставы, кожу, нервную систему. Проявления болезни является результатом иммунной борьбы против вируса, позволяет выявить проблему на начальном этапе. Если не лечить болезнь, вирус может жить в организме годами. Вирус в организме вызывает распространение кожной инфекции - покраснение кожи и высыпания. Если на этом этапе болезнь не лечить, распространение вируса может привести к поражению нервной системы, параличу нервных мышц, воспаление головного мозга и лихорадки. В случае, если соответствующая медицинская помощь не будет оказана на этом этапе, болезнь перетекает в хроническое состояние. Боль в суставах, сыпь на коже и хроническое воспаление головного мозга могут стать последствиями хронического течения болезни. Удаление зараженных клещей в течение 24 часов уменьшает риск заражения бактерией болезни Лайма.

 

   Симптомы болезни Лайма:

- Расширяется круговой сыпь на месте укуса

- Лихорадка

- Суставные и мышечные боли

- Головная боль

- Озноб

- Усталость

- Увеличение лимфатических узлов

   Лечение проходит с использованием антибиотиков. Важно получить необходимое лечение как можно скорее после укуса клеща.

   Кто такие клещи?

   Клещ - это представитель группы насекомых-паразитов, которые питаются за счет преимущественно мелких и крупных млекопитающих, в том числе и человека. Имеет восемь лапок. Укус клещей провоцирует негативную реакцию организма человека, может вызвать заражение. Один клещ может быть переносчиком нескольких инфекций сразу. Есть клещи, которые живут в человеческих домах, клещи домашней пыли, клещи, охотятся на насекомых, клещи, живущие в птичьих организмах. Переносчиками вирусов энцефалита является семейство иксодовых клещей, которое насчитывает около 650 видов. Наиболее опасными в Украине есть два вида иксодовых клещей: Ixodesricinus, или собачий клещ, и Ixodespersulcatus - ТАЁЖНЫЙ клещ.

   Живут клещи преимущественно в лесной местности, хотя в последнее время благодаря климатическим изменениям много клещей мигрирует в города. Размеры этих неприятных насекомых - самцы - 2,5 мм, самки - 3-4 мм (в голодном состоянии), и 10 мм (после укуса).

 

   Как вытащить клеща?

   Перекрыть клещу доступ к воздуху. Для этого клеща, который впился в тело, надо смазать растительным маслом (другой жировым веществом). Можно лаком для ногтей. Не имея воздуха, насекомое в панике может и само покинуть место укуса. Если нет,- обращайтесь к специалистам.

   Рекомендации :

1. Снимайте клеща осторожно, чтобы не оторвать ему голову.

2. Нужно дезинфицировать место укуса.

3. Тщательно вымыть руки.

4. Удаленного клеща надо убить, лучше сжег на огне.

5. Если на месте удаления осталась черная точка - это голова насекомого.

 

   Как уберечься от нападения клещей:

1) Носите шляпу и одежду светлого цвета, в том числе рубашки с длинными рукавами и длинные брюки, заправленные в сапоги или носки.

2) Используйте репелленты, которые обеспечивают защиту в то время, пока вы будете на открытом воздухе.

3) Проверьте вашу кожу и одежду на наличие клещей после посещения леса.

4) Не забудьте проверить ваши волосы, подмышки и пах на наличие клещей.

5). Животных обрабатывайте перед выгулом, и осматривайте после прогулки.

 

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ!                                                                    

главный врач ветеринарной клиники Павел Кочерженко.

 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 mazuriva2947 • 22:19:21, 13.05.2015
Пусть простит меня главный врач ветеринарной клиники Павел Кочерженко но позволю себе немного с ним не согласится и внести дополнения в статью. Перекрывать маслом доступ масла бесполезно так как носитель клеща  быстрее себя изведет паникой чем клещ, нужно как можно скорее начать мероприятия по извлечению клеща что бы сократить время возможного инфицирования это можно осуществить простыми способами: с помощью шприца предварительно срезав переднюю часть и вытягивать креща вакуумом вместе с отравой которую клещ вводит в жертву или с помощью нитки см.ресурс интернет.
Если при извлечении головка клеща осталась , место необходимо протереть спиртом и извлечь иголкой как занозу предварительно простерилизовав иголку на огне.
ComForm">
avatar
Наверх