«Центр Зооветзащита» г. Доброполье: «Как животные становятся врачами»

Переглядів: 1723 0 19.02.2016 в 19:13:25 ДГГО «Центр Зооветзахисту»
«Центр Зооветзащита» г. Доброполье: «Как животные становятся врачами»

   Собаки, кошки, лошади, кролики и даже аквариумные рыбки могут приносить пользу людям с различными заболеваниями, в том числе неврологическими и онкологическими. Как? Самыми разными способами.
   Эпилепсия
   Для людей с эпилепсией за границей воспитывают собак-ассистентов, которые всегда рядом с человеком. Если у хозяина случился приступ, такой пес оградит его от опасных предметов или позовет на помощь. Особо натренированные собаки могут по запаху предсказывать скорый приступ и тем самым позволяют хозяину принять меры предосторожности. В качестве эксперимента были воспитаны такие собаки в Учебно-кинологическом центре «Собаки-помощники инвалидов». Однако их в меньшей степени дрессировали для предсказывания приступа.
   Рассеянный склероз: Иппотерапия (терапия с участием лошадей) выглядит довольно многообещающим методом для улучшения состояния людей с рассеянным склерозом. Пока нет серьезных исследований, которые бы окончательно подтвердили это, но, по предварительным данным, езда на лошади улучшает качество жизни и способность удерживать равновесие.


   Деменция: Если человек с деменцией ведет себя агрессивно или испытывает какие-то негативные эмоции, то иногда практикуется терапия с участием животных, обычно собак. Их могут приводить к пожилому человеку волонтеры, или же животное может поселиться в доме больного на постоянной основе. Но в последнем случае необходимо, чтобы с пациентом жил кто-то еще, так как собаке тоже нужен уход.
   Исследования показывают, что регулярное общение с собакой уменьшает раздражительность и повышенную возбудимость, в присутствии собаки реже случаются вспышки агрессии при деменции.
Вдобавок ко всему, собаку можно научить разным полезным командам: например, чтобы она напоминала хозяину о приеме лекарств, была опорой, если человек упал и ему нужно подняться; звала на помощь, если ему стало плохо, и искала потерявшегося хозяина.
   Собаку можно натренировать под особенности каждого человека. Например, в результате деменции у пациента может развиться апраксия, неспособность выполнять комплексные произвольные движения, в частности, одеваться. В этом случае собака может подавать одежду в нужном порядке и, в конце концов, человек может проговаривать ей последовательность своих действий, чтобы было проще одеваться.
   Для пожилого человека присутствие домашнего животного полезно еще и потому, что за питомцем нужно ухаживать. Ответственность за кого-то, возможность принимать решения — это очень важно для того, чтобы поддерживать психическое здоровье человека в максимально хорошем состоянии. Выгул собаки позволяет больше общаться, что предотвращает депрессию. Этому способствует и забавное поведение домашнего животного. Наличие дома кошки доказано снижает риск смертности от инфаркта миокарда, инсульта.
   Люди с деменцией также занимаются иппотерапией, то есть общаются с лошадьми, ухаживают за ними, ездят на них. Исследователи обнаружили, что это сглаживает поведенческие проблемы у пожилых людей.
   Реабилитация: Восстановление после инсульта, тяжелых операций, травм — процесс обычно долгий и трудоёмкий. Каждый день нужно выполнять множество не самых простых упражнений, и тут собаки могут быть хорошими помощниками. Ученые выяснили, что в компании с домашним животным при выполнении нужных для реабилитации упражнений человек чувствует себя спокойнее и увереннее.     Дело в том, что собака не является конкурентом, она не осудит, не подумает ничего плохого про своего хозяина, но составит компанию и сделает занятия более приятными. Поэтому владельцы собак с большей охотой выполняют физические упражнения.
   Эти знания уже применяют на практике в серьезных медицинских учреждениях. Например, чтобы помогать пациентам, в том числе во время реабилитации. Если собака достаточно большая, ее можно выдрессировать, чтобы она помогала человеку подниматься по ступенькам и вообще удерживать равновесие во время ходьбы. Для человека, подвижность которого ограничена, собака может стать отличным помощником. Ее можно выдрессировать, чтобы она брала продукты с полки в магазине, приносила напитки из холодильника, поднимала упавшие предметы и делала много других полезных вещей.
   Что касается реабилитации с участием других животных, то иппотерапия (езда на лошади) помогает повысить устойчивость и лучше сохранять равновесие. Особенно полезно это бывает при травмах спинного или головного мозга.
   Повышенная тревожность: При многих заболеваниях, в том числе онкологических и неврологических, у пациентов нарастает тревожность, что только усугубляет течение основной болезни. С этим состоянием можно бороться по-разному, но один из самых приятных способов — это общение с животными. Даже аквариумные рыбки способны делать обстановку более спокойной. Общаясь с собакой, кошкой или кроликом, человек фокусируется на животном, а не на внешних раздражителях. Это, в частности, позволяет снизить тревогу после какого-то медицинского вмешательства.
   В исследованиях было показано, что в стрессовых ситуациях собаки успокаивают даже лучше, чем волонтёры или друзья.
 
   Паллиативная помощь: Использование животных в паллиативной помощи очень распространено. В 2011 году почти 60 процентов американских хосписов, использовавших комплементарную медицину (дополнительную, вроде акупунктуры и массажа), привлекали животных. По некоторым данным, визиты собак улучшают состояние пациентов с хронической болью и в целом настроение.
   Есть ли минусы у терапии с участием животных? К сожалению, польза от присутствия животных в жизни больного человека не доказана стопроцентно, и требуются более качественные исследования. В любом случае такая терапия является дополнительной, и общение с животными, если они привиты и воспитаны, чаще всего приносит положительные эмоции. Из всех видов терапии с помощью животных серьезные опасения вызывают лишь дельфинотерапия и иппотерапия из-за возможности получения травм. Вопросы нам можно направлять зайдя через форму на zoovetzashita.com.ua , или оставлять непосредственно на приёме по адресу: 85001, г. Доброполье ул. Набережная11; Наши телефоны (06277)2-74-09; (050)171-18-40;
   ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ!
   Главный врач ветеринарной клиники, Павел Кочерженко.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх