Будут ли у опорных школ Добропольского района филиалы?

Переглядів: 1807 0 05.08.2016 в 03:10:39 Освіта
Будут ли у опорных школ Добропольского района филиалы?
Авторы идеи создания опорных школ предусмотрели, что на базе некоторых других школ будут созданы ее филиалы. Как обычно, законодательная база утверждена не в полной мере, но «наверх» уже нужно отчитаться о том, какие школы станут филиалами.
А ведь это непростая задача, в первую очередь, из-за того, что тем школам, которые станут филиалами, придется «ужаться», что неизменно вызовет негативную реакцию педагогов, родителей, да и детей тоже.
Вот и депутаты городского совета в Доброполье решали столь сложный вопрос. Инна Кальченко, начальник отдела образования, предложила депутатам такое решение – филиалами следует признать УКВ № 3, ОШ № 6 и ОШ № 11 в поселке Водянском. Это значит, что эти школы могут стать девятилетними, вернее, две из них, №№ 3 и 11, поскольку 6-я и так является школой I-II ступеней.
Почему выбор пал на 3-ю и 11-ю? Потому, что в них малая наполняемость 10-х и 11-х классов, причем речь идет о нескольких учениках, а при нынешних установках на оптимизацию учебного процесса это непозволительная роскошь.
Пока родителям и общественности беспокоиться не стоит – до начала нового учебного года создать филиалы вряд ли получится, а в процессе обучения делать это запрещено. Так что ближайшее время превращения школ в филиалы – это 2017/18 учебный год. К тому же, сделано это будет после общественных слушаний.
Но и эта дата под вопросом. Власти торопят – создавайте громады, и сами же чертят их будущие границы. Согласно последнему плану, Водянский вместе с его «метрополией» городом Белицким могут войти в Светловскую громаду.  В таком случае, смысла превращать ОШ № 11 в филиал опорной школы в Доброполье нет – они будут находиться в разных громадах.
 Вот только почему власть предержащие в министерстве торопят с выбором филиалов, непонятно. Ведь по логике, сначала нужно создать громады, а потом уже в этих громадах выбирать опорные школы и создавать их филиалы. Возможно, это и происходит, но не здесь и сейчас, а в какой-то параллельной вселенной.

Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх