Будущее города – за молодежью

Переглядів: 2219 2 13.04.2012 в 14:17:51 Суспільство
Будущее города – за молодежью


Встречи представителей городской администрации с молодежью стали для Доброполья доброй традицией. Так, пятого апреля городской голова Виктор Дерипаска провел очередной «круглый стол» с представителями общественной организации «Добро», руководителем которой является Владимир Орос. И если во время прошлой встречи обсуждались более глобальные проблемы молодежи, то теперь затронута конкретная проблема – благоустройство отдыха горожан, а именно приведение в порядок парковой зоны города.

Данный вопрос является как никогда актуальным, ведь с наступлением весенне-летнего периода каждый из нас старается проводить как можно больше времени на свежем воздухе Но вот где именно добропольчанам можно отдохнуть всей семьей, так это городской парк. По словам Виктора Дерепаски, пока он находится в весьма запущенном состоянии, но пришло время уделить ему должное внимание. «Мы хотим привлечь молодежь к решению этой проблемы и наша заинтересованность очевидна, поэтому все идеи по облагораживанию парка, и города в целом, готовы выслушать. Все начинания будут приветствоваться и на нашу поддержку можете смело рассчитывать. Самое главное – это выработать стратегию сотрудничества и направление, в котором будем двигаться дальше. На сегодняшний день мы нашли ресурсы для поддержки общественных организаций города, таких как «Твой шанс», и надеюсь, что на этом не остановимся. И если вы готовы взяться за дело, то мы обеими руками «за»! Идея должна исходить от вас, ведь будущее Доброполья за молодежью. И пускай они покажутся нереальными и фантастическими, мы всегда направим ваши мысли и соображения в нужное русло», - сказал Виктор Трофимович.

Заместитель руководителя общественного движения «Добро» Александр Белоглазов, который является непосредственным координатором по парку, высказал свое видение ситуации. «Для европейских стран, таких как Германия, Австрия, Голландия и пр., взаимодействие общественных организаций с представителями власти давно стало обычным делом. И, конечно же, чистые улицы, парки и места для отдыха горожан в этих странах, - явное тому подтверждение. Почему бы и нам не перенять их опыт и наладить продуктивное сотрудничество. Тем более, что все делается с одной целью – сделать наш город лучше», - сказал Александр.

Идея привлечения молодежи города к благоустройству парка, как оказалось, не нова. В свое время студенты тогда еще Макеевского строительного института занимались его облагораживанием. С того времени на столь полюбившемся жителями Доброполья месте отдыха остались памятные скульптуры. И вот теперь пришло время продолжить эту традицию – привести парковую зону в порядок и сделать так, чтобы люди могли спокойно, безо всяких опасений гулять здесь в вечернее время.

Секретарь городского совета Виктор Древаль также выразил надежду на продуктивное сотрудничество: «С нашей стороны есть стремление помочь, и мы хотим видеть ваше участие в данном проекте. Если мы достигнем понимания в стратегии развития города, то остальное - мелочи. Вы — молодые, и у вас есть потенциал, который нужно развивать. И тогда все будут знать, что молодежь Доброполья строит его будущее».

Надо сказать, что в соседних городах, например Лозовой, развитие инфраструктуры отдыха начато несколько лет назад, и уже сейчас может служить примером для начинания. По словам Александра Белоглазова, парк кованых фигур в Лозовой, с завораживающим фонтаном, светящимся в ночное время, не оставляет равнодушным любого посетителя. А площадка для любителей шашлыка пользуется особой популярностью. Поэтому все эти объекты заслуживают внимания и скорее всего приживутся и в нашем городе.

Первый заместитель городского головы Игорь Кудря тут же подал активистам идею на составление бизнес-плана, ведь участие молодежи в подобных проектах открывает перед ними возможности ведения собственного бизнеса, и почему бы не попробовать свои силы в этом направлении. «Для начала составьте смету расходов, сравните цены на необходимый инвентарь, и потом будет видно, с чего лучше всего начинать. Для воплощения в жизнь проекта «площадка для шашлыка» необходимо учесть все составляющие: персонал, охрана, обустройство территории и т.д. И тогда можно будет сказать, какие затраты городской совет возьмет на себя», - продолжил Игорь Иванович.

Однако реализация всех задуманных проектов невозможна без участия и поддержки со стороны органов правопорядка. Но начальник Добропольского горотдела ГУ МВД в Донецкой области Николай Исаков заверил, что ребята могут смело рассчитывать на их помощь. «Если для поддержания парка в надлежащем виде необходима охрана общественного порядка, значит, будем заниматься этим вопросом - разработаем маршрут патрулирования для данного объекта. Вот только двоих патрульных на весь парк будет мало, поэтому желание молодежи помочь будет как нельзя кстати» - сказал Николай Васильевич.

Есть опасения, что для создания такой категории, как общественные помощники милиции (дружинники) потребуется приложить немало усилий, а это и специальная форма одежды, и минимальное количество добровольцев (30 человек), и, конечно же, вопрос финансирования. Но городскую власть и активистов общественной организации такие трудности не пугают, ведь начинать с чего-то нужно.

Виктор Дерипаска также озвучил необходимость присутствия нескольких активистов движения на заседаниях сессии городского совета, чтобы молодежь понимала, чем живет Доброполье и какие проблемы существуют на сегодняшний день. Эту инициативу городского головы поддержал Виктор Древаль. По его мнению, достойной заменой нынешнему руководству могут стать лишь те люди, которым небезразлична судьба родного города. Именно такие ребята и входят в состав общественной организации «Добро». Самое интересное, что в первую очередь их интересует благополучие Доброполья, а вопрос возможности заработка для них второстепенен. Например, координатор по
озеленению Александра Чоботан, вступившая в ряды организации всего год назад, считает, что желание помочь городу, сделать его привлекательным и интересным для горожан - основная задача их общества.

Но для этого необходим старт, и он, по словам координатора по уборке парка Андрея Точённого, не за горами. «Девятого апреля мы начинаем наводить порядок в парковой зоне. Уборка начнется в 10 утра, и все желающие могут к нам присоединиться. Сбор возле фонтана, и мы надеемся, что жители Доброполья не останутся равнодушными и примут участие в своеобразном субботнике. Давайте все вместе наведем порядок в городе», - сказал Андрей. Все вопросы, касающиеся уборки парка можно уточнить по телефону 0955227905. В социальных сетях полным ходом идет огласка и призыв помочь в проведении данного мероприятия. Даже конкурс объявлен на лучший снимок самого грязного места в городе. Таким образом появится возможность охватить все проблемные места.

Организаторы уверены, что только общими усилиями можно сдвинуть с места лежачий камень, в нашем случае – это способность и готовность людей принять активное участие в благоустройстве родного города. Будем надеяться, что все задуманное удастся реализовать, и совсем скоро Доброполье будет радовать нас красотой фонтанов, весельем аттракционов и, конечно же, чистым и ухоженным городским парком.


http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 3aMeC • 14:39:59, 16.04.2012
На счёт парка - правильно... Надо, что бы стражи обходили дозором своим... (С другой стороны - де жеж заныкаться пивка попить - ведь ребята с палками приставать начнут - нельзя в общественном месте гадости распивать). И со стороны адм. города нужно подсуетиться и наставить как можно больше мусорных ёмкостей в парке... Но таких, что бы нельзя было ни разбить, ни стырить... И убирать ёмкости людей поставить... Некуда ж кинуть каку... Вот и мусора там валом... Убирать заморишься...
avatar
2 Vlados • 15:04:01, 17.04.2012
Будет специальная пикник зона, где можно будет и пивка попить и другим не мешать:)
ComForm">
avatar
Наверх