Будущее ДТЭК ЦОФ Добропольская за универсальными рабочими

Переглядів: 1602 0 12.04.2018 в 09:00:03 Новини підприємств
Будущее ДТЭК ЦОФ Добропольская за универсальными рабочими

Где найти квалифицированных специалистов в условиях дефицита кадров? Обучить без отрыва от производства – решение от обогатительной фабрики Добропольская, которая в рамках проекта «Универсальный рабочий» готовит для себя специалистов по востребованным специальностям.

 

Современный рынок труда стимулирует работодателей искать новые методы обеспечения производства квалифицированными кадрами. ДТЭК Добропольская ЦОФ в конце 2017 года приступила к реализации проекта «Универсальный рабочий», организовав обучение семи электрослесарей по профессии «электросварщик ручного сваривания». Первые универсалы получили документы о присвоении дополнительной специальности в феврале и уже приступили к работе. Выгода от такого совмещения обоюдная: производство обеспечивается нужными специалистами, а новоиспеченные «универсальные рабочие» - возможностью получать более высокую зарплату.

 

Среди новоиспеченных «универсальных рабочих» - сварщик/электрослесарь Денис Жуков. Он уверен, что новые навыки очень пригодятся ему в жизни:

- Работал ЦОФ Добропольская с сентября 2017 года электрослесарем дежурным и по ремонту оборудования. Когда механик участка предложил мне получить дополнительную профессию сварщика, я охотно согласился. Знаю, что эта профессия очень востребованная на производстве. Тем более мне очень нравится не просто ремонтировать оборудование, но и создавать что-то своими руками. Теперь совмещаю две профессии и получаю за это доплату к окладу. Так что с новой профессией я могу заработать больше, чем раньше.

 

Генеральный директор ЦОФ Добропольская Надежда Судак, подчеркивает:

- Решение о подготовке «универсальных рабочих» мы приняли не спонтанно. Оно продиктовано потребностью предприятия в квалифицированных, многофункциональных сотрудниках, которые заинтересованы в карьерном росте, готовы повышать свою квалификацию, чтобы зарабатывать больше. Универсальные рабочие за совмещение двух профессий получают существенную доплату к окладу. Это для них является хорошим стимулом и мотивацией повышать профессионализм и эффективность работы.

 

Стоит отметить, что ныне действующий в стране перечень профессий формировался еще в середине прошлого века на основе уровня механизации того времени. Сегодня он не отвечает современной технологии работ, ограничивает возможности повышения заработка сотрудников. Опыт зарубежных компаний показывает необходимость внедрения новой организации труда и более продуктивной модели распределения работ.

«Универсальный рабочий» – это сотрудник предприятия, имеющий несколько удостоверений по профессиям. Он привлекается к выполнению работ не по основной профессии при наличии незаполненной вакансии или в случае отсутствия специалиста необходимой профессии на рабочем месте.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх