Большое Доброполье приютило около 3000 беженцев

Переглядів: 2215 0 27.08.2014 в 15:06:40 Новини району
Большое Доброполье приютило около 3000 беженцев

   1500 сотрудников ДТЭК и мирных жителей компания перевезла из зоны боевых действий. 25 августа ДТЭК перевез в Ладыжин 39 жителей Зугрэса. Компания взяла на себя все расходы по проживанию и питанию, помогает переселенцам разместиться на новом месте. В городах, где продолжается война, ДТЭК восстанавливает свет и водоснабжение, подвозит питьевую воду  и продукты, приобретает медикаменты для лечения мирных жителей.

   25 августа ДТЭК перевез 39 жителей из города-энергетика Зугрэса Донецкой области в городе-энергетике Ладыжине Винницкой области. Зугрэс уже больше недели подвергается обстрелам, есть погибшие, в том числе и сотрудники ДТЭК. За последние два месяца ДТЭК помог 250 женщинам и детям выехать из Зугрэса в мирные города – Энергодар, Запорожской области, Зеленодольск, Днепропетровской, теперь – в Ладыжин.

   «Всех переселенцев мы встретили с искренней заботой и теплом. Энергетики всегда помогают друг другу, – рассказывает начальник цеха ремонта оборудования ДТЭК Ладыжинской ТЭС Игорь Кравец. – Коллегам с ДТЭК Зуевской ТЭС мы помогаем найти работу на нашей станции».

   Мамы детей школьного возраста уже оформляют детей в школу. Все хотят вернуться домой, но пока это невозможно. Значит, предстоит решить все обязательные вопросы – работа, жилье, больница и школа. Например, мама 8-месячного Никиты сегодня ставит малыша на учёт в Ладыжинскую городскую больницу. «Из-за сложной обстановки в Зугрэсе пропустили несколько важных прививок, теперь надо догонять график», – рассказывает женщина.

   Как только в городах Донецкой и Луганской областей начались бои, ДТЭК стал помогать людям, решившим уехать из зоны военных действий. Также ДТЭК продолжает помогать своим сотрудникам, которые остались в городах, где ведутся бои.

   С начала боевых действий на Донбассе ДТЭК реализовал ряд гуманитарных инициатив:

  • 4,3 млн грн выделил ДТЭК на оплату выезда из городов, где идет война, проживание и питание в санаториях-профилакториях, базах отдыха, приобретение одежды и необходимых вещей.
  • 2,8 млн грн ДТЭК выделил напрямую и через Международную организацию Красного Креста для больниц в городах, где велись боевые действия. Больницы остро нуждаются в дополнительных медикаментах и медицинском оборудовании. ДТЭК помог приобрести медикаменты для лечения пострадавших мирных жителей Донецка, Счастья, Курахово, Доброполья, Макеевки, Марьинки, Горловки, Артемовского района, Свердловска, Ровеньков.
  • 500 тыс. грн направил ДТЭК на решение проблемы отсутствия воды в связи с повреждением водоводов в Донецкой и Луганской областях. ДТЭК помогает обеспечивать жителей водой в 8 городах, где расположены шахты и ТЭС компании – в Курахово, Доброполье, Белозерском, Белицком, Новодонецком, Ровеньках, Свердловске, Червонопартизанске. ДТЭК закупил и установил баки, развозит питьевую воду автоцистернами, подвозит техническую воду – ведь с ней иногда даже большая проблема, чем с питьевой. Промышленные предприятия  ДТЭК помогают восстанавливать скважины, устанавливают более мощные насосы для подкачки воды, прокладывают новые участки водоводов.

   «Сегодня в городах деятельности ДТЭК находятся более 10 тыс. людей, выехавших из зоны военных действий. В Курахово – 4,5 тыс. переселенцев, в большом Доброполье – около 3 тыс., в Энергодаре – 1 тыс. человек, в Павлограде – тоже 1,5 тыс. человек. Вместе с городскими властями мы находим им жилье, доставляем продукты и медикаменты, развозим воду. За июль-август на гуманитарные инициативы ДТЭК направил 7,5 млн грн», – сообщила Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК.

   Источник: http://www.fdu.org.ua

 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх