Больничные страсти в Доброполье

Переглядів: 3883 0 05.07.2015 в 10:46:17 Новини охорони здоров'я
Больничные страсти в Доброполье

   Вопрос работы больниц в Доброполье и Добропольском районе один из самых болезненных для громад. Это показывает и обсуждение формирования новых территориальных общин. Приверженцы создания общин в Белозерском, Белицком и Октябрьском одним из плюсов их образования называют то, что громада сама будет решать, быть больнице или нет. Здания больниц в этих населенных пунктах есть, а значит, дело за малым. Даже Сергей Попов, директор Офиса реформ в Донецкой области, в своем Фэйсбуке пишет, что чиновники покупают людей обещаниями открытия больниц, ремонтом школ и детских садов.

   В свое время больницы в Белозерском и Белицком были перепрофилированы в амбулатории (также, как и поликлиники в Доброполье стали таковыми). Особенно болезненным стало закрытие травматологического отделения в Белозерской больнице и перенос его в Доброполье, проходили даже митинги, а первого заместителя Добропольского городского головы Игоря Курдю объявляли чуть ли не могильщиком медицины в городе. Вот он и объяснял на каждом обсуждении реформы, которые прошли в Доброполье с первого по третье июля, о причинах, побудивших городские власти сократить сеть больниц.

   Сеть стационарных лечебных учреждений в Большом Доброполье строилась с расчетом на количество населения 110-120 тысяч человек, которые проживали в городах и поселках и в селах Добропольского района. Сейчас в регионе реально проживает немногим более половины от этих цифр. А содержать больницы дорого – в первую очередь, из местного бюджета нужно заплатить за коммунальные услуги и электроэнергию, выделять деньги на текущие ремонты. Но и ремонт не всегда является действенной мерой в плане эффективной работы стационарного отделения. В качестве примера он привел ситуацию с той же травматологией в Белозерском. Несколько лет назад там провели серьезный ремонт – переделали систему отопления, возобновили работу душевых, сделали достойные туалеты, закупили специализированные кровати. А потом выяснилось, что хотя в отделении находилось на лечении сорок человек, на ночь оставалось 12-15 больных. И это в травматологии. Еще одна причина – кадровая. Не все врачи проживают в Белозерском, работали в отделении и доктора из Доброполья. И это тоже влияет на качество оказания медицинских услуг. На шахте «Новодонецой» ночью был тяжело травмирован шахтер, его доставили в больницу, а анестезиолог живет в Доброполье. Нужна срочная операция, но пока нашли специалиста, пока его привезли в больницу, а счет идет на минуты. Кадров в медицине не хватает, после окончания медвузов врачи предпочитали оставаться в больших городах и не возвращаться на свою малую родину. Горсовет начал платить стипендии будущим врачам с тем, чтобы они после получения диплома возвращались в Доброполье, но и здесь происходят сбои – девушка вышла замуж и уехала в другой город, пришлось родителям возвращать уплаченные за ее обучение деньги.

   И это в Доброполье. Что уж говорить о сельских больницах? Ведь они должны предоставить весь комплекс услуг. А есть ли оборудование для проведения операций, в каком они состоянии, кто поедет врачевать в село? Но и это не все. По закону, открытие больниц второго уровня, т.е. стационаров, не входит в компетенцию местных органов власти. Об этом приверженцы образования отдельных общин стыдливо умалчивают.

   Вот и выходит, что наиболее полную квалифицированную помощь, пусть не на том уровне, как мы хотим, но приемлемую для нынешней социально-экономической ситуации, могут предоставить в тех больницах, где все отделения расположены компактно, где хирург в любой момент может стать ассистентом травматолога, а анестезиолог, если его вдруг нет на дежурстве, проживает в нескольких минутах езды на автомобиле. Такая больница уже есть, в Доброполье. Так, может, не стоит создавать иллюзии?

   Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх