Библиотека Белозёрска готова к юбилею

Переглядів: 1570 0 27.03.2011 в 13:37:32 Суспільство
Библиотека Белозёрска готова к юбилею
Укруглепрофсоюз вовсю готовится к празднованию своего 20-летия. Будут проходить торжественные мероприятия на различных уровнях, но уже сейчас идет тихая, и на первый взгляд незаметная работа по подготовке к празднику.


Впрочем, если вы являетесь читателем профсоюзной библиотеки шахты «Белозерская», то знаете и о предстоящем юбилее ПРУП, и можете ознакомиться с Уставом, узнать об истории создания и о текущих делах профсоюза. Экспозиция к юбилею подготовлена хозяйкой пусть небольшого, но все же книжного храма, Мариной Кирилловой:

- Наша библиотека расположена во Дворце культуры шахты «Белозерская», который находится в центре города, так что на недостаток читателей не жалуемся. В день в среднем приходит в библиотеку 30-35 человек, как рабочих шахты, так и жителей города. Обслуживание в библиотеке, как вы понимаете, бесплатное, оказываем помощь всем, от мала до велика, особенно любят нашу библиотеку студенты горных вузов, ведь у нас большой выбор литературы по профилю. Неоценимую помощь в содержании бибилотеки нам оказывает первичная профсоюзная организация шахты во главе с председателем Леонидом Пешковым. Благодаря профсоюзу приобретены новые стулья и портьеры, только в этом году сумма подписки на периодику превысила 8 тысяч гривен.

- Наверное, есть и самые активные читатели?
- Конечно, среди пенсионеров таким является Николай Григорьевич Шевченко, бывший работник шахты, а среди молодежи – Дмитрий Паленый, он и работает на шахте, и успевает и почитать, и танцует в ансамбле «Горизонт» здесь же, во Дворце культуры.

- А что библиотека может предложить юным читателям?
- Мы постоянно проводим экскурсии для школьников, знакомим их с библиотекой, учим, как заниматься поиском литературы на интересующую тему. Также проводим всевозможные конкурсы совместно с профсоюзной организацией, один из самых запомнившихся ребятам – это конкурс сочинений, стихотворений, рисунков «Охрана труда – глазами детей».

- Марина Николаевна, а где учат на библиотекаря?
- Так уж получилось, что первое образование у меня бухгалтерское, в библиотеке работаю уже 12 лет, поэтому закончила Донецкое училище культуры. Кстати, и у моего заместителя, Ирины Крицкой, такая же ситуация, она сейчас на сессии, также получает второе образование библиотекаря.

В ситуации, когда в некоторых населенных пунктах поисчезали не то что профсоюзные, а даже государственные библиотеки, пример профсоюзной библиотеки шахты «Белозерская» подтверждает, что только защитник интересов трудящихся – профсоюз, а особенно шахтерский, может защитить труженика и в забое, и в читальном зале.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх