Безопасный труд - каждому работнику

Переглядів: 1260 1 22.07.2011 в 19:57:37 Новини району
Безопасный труд - каждому работнику

Итоги работы Добропольського отделения Фонда страхования от несчастных случаев на производстве в первом полугодии 2011 года

За 6 месяцев 2011 года Добропольським отделением Фонда зарегистрировано 119 несчастных случаев на производстве, в том числе, 3 случая со смертельным исходом. Также 39 работникам установлены профессиональные заболевания.

Согласно анализа за 6 месяцев 2011 года, травматизм снижен по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 22 случая. Однако увеличился показатель смертельных случаев и количество профессиональных заболеваний на 1 случай.

Охрана и безопасность труда – это сложная область, которая требует применения различных дисциплин и участия всех заинтересованных сторон. В соответствии со ст.13 Закона Украины "Об охране труда", работодатель должен обеспечить функционирование системы управления охраной труда (СУОТ). Основными заданиями СУОТ является обеспечение: профессионального отбора работников, которые производят работы повышенной опасности, с учетом состояния здоровья и психофизиологических показателей; учеба и пропаганда знаний по охране труда; безопасное состояние оборудования; безопасное состояние технологических процессов; безопасное состояние зданий и сооружений; санитарно-гигиенических условий труда; средствами индивидуальной защиты; оптимальных режимов труда и отдыха; лечебно - профилактического обслуживания работающих; санитарно-бытового обслуживания.

Решение этих задач - это залог высокого уровня безопасности и улучшения условий труда. С целью пропаганды безопасных условий труда на предприятиях в 2011 году проводились общие совещания, предоставлялись консультации, распространялись нормативные акты по охране труда. Страховые эксперты принимали участие в работе комиссий по охране труда, в учебе и проверке знаний по охране труда работников предприятий, постоянно-действующих комиссиях.

С целью профилактики травматизма и профзаболеваний страховые эксперты по охране труда отделения Фонда приняли участие в 85 проверках предприятий. Были выявлены 243 нарушения нормативных актов по охране труда, на устранение которых работодателям было выдано 85 предписаний. Привлечены к административной ответственности в виде штрафа руководители предприятий за несвоевременное сообщение о несчастном случае на производстве на общую сумму 2023 гривни.

На 2011 год отделением Фонда и предприятиями разработаны мероприятия по снижению производственного травматизма и профзаболеваний. Их выполнение будет реальной заботой о работниках, безопасности их рабочих мест.

Начальник Добропольского отделения ФСНСП В.М.Сергеев


Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Мазепа • 19:15:13, 24.07.2011
ComForm">
avatar
Наверх