Белозерск. Покорители Антарктиды возвратились домой

Переглядів: 1426 1 26.01.2011 в 11:49:02 Суспільство
Белозерск. Покорители Антарктиды возвратились домой

- Впечатления огромные и незабываемые. Нигде в мире, пожалуй, не увидишь больше такой первозданной красоты и чистоты. В Антарктиде действуют очень жесткие правила для туризма, поэтому все, что привезли с собой, нужно в обязательном порядке и увезти. Уголь и соль из недр Донбасса, которые наши альпинисты оставляли и на Эвересте, и на Монблане, пришлось просто взять с собой обратно. Кстати, экспедиции на материк проходят в ограниченное время, два-три месяца в году, и бывает не больше десяти.

- Насколько сложными были сами восхождения?

- Что можно сказать о земле, где всегда зима? И хоть и были мы там в летнее время по меркам южного полушария, но стоило зайти солнцу – и все, наступает жуткий холод. Одно из восхождений мы откладывали три дня, «ловили» погоду, пока не вышли на вершину. Кстати, наша группа совершила восхождение и на высочайший вулкан в мире - Охос дель Саладо (6893м), который расположен в пустыне Атакама.

- Понятно, что Антарктида – это дорогое удовольствие, один переле до Чили чего стоит, кто помог Вам достичь самого южного материка?

- В организации экспедиции принимали участие многие предприятия области, но я хочу выразить слова самой глубокой признательности руководству шахты «Белозерская» и профсоюзному комитету ПРУП, да и всем свои коллегам за возможность принять участие в экспедиции. Такое бывает раз в жизни.

Виталию, как и другим участникам восхождения, предоставили слово и на торжественной части, во время рассказа об экспедиции транслировались слайды, были спеты песни о Донбассе и о шахтерах-альпинистах. Следующий пункт в проекте «Уголь Донбасса на вершинах мира» планируется провести во время саммита президентов Украины и России. Предполагается, что в восхождении на два восьмитысячника в Гималаях примут участие шахтеры-альпинисты из России и нашей страны.

http://dnl.dn.ua/


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Мазепа • 13:22:23, 26.01.2011
Новая вершина-пик Донбасса поздравляем!
ComForm">
avatar
Наверх