Автомобиль остается приманкой для любителей легкой наживы

Переглядів: 1651 0 02.12.2009 в 17:34:19 Новини поліції
Автомобиль остается приманкой для любителей легкой наживы
Совершаемые в наши дни преступления разнообразны, однако в последнее время наблюдается рост таких незаконных деяний, как разукомплектование автомобилей.


С начала нынешнего года дежурной частью  Добропольского  ГО ГУМВД Украины в Донецкой области   зарегистрировано  17 заявлений о кражах из автотранспорта, по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.185 ч.1. УК Украины. На сегодня из них 7 раскрыто. Так, благодаря оперативности сотрудников местной милиции задержана и изобличена  преступная группа из  г. Краматорска, орудовавшая в нашем городе. 
Усложняет раскрытие данных преступлений то, что совершаются они, как правило, «гастролерами», т.е. жителями из других районов области,  которые вояжируют ночью и «сметают» все, что плохо лежит. 
За неполных три месяца таких преступлений зарегистрировано более десятка, причиненный ущерб  по ним  составил свыше 13 тысяч гривен.  
«Охотников на автомобили» интересует все: начиная от магнитол и различных комплектующих к авто, заканчивая  канистрами с бензином, чехлами для дисков, удочками  и  сувенирными ножами.
 Предпосылки к совершению преступлений различны, но зачастую они зависят от самого потерпевшего. Данная категория преступлений совершается именно по вине владельцев, нежелающих хранить транспорт надлежащим образом, а также пренебрегающих услугами  охраняемых стоянок.
Анализ показал, что  объектами, привлекающих внимание преступников, являются    автомобили, оставленные владельцами  на ночь  недалеко от места проживания без присмотра, а также легкий доступ к ним из-за отсутствия сигнализации. 
Поэтому если владельцу дорог его автомобиль, он , в первую очередь, должен сам побеспокоиться о его сохранности, а не провоцировать доступностью  к нему нечистых на руку умельцев.  

Евгения Вороная
Пресс-служба Добропольского ГО ГУМВД  Украины в Донецкой области 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх