Автолюбителям Доброполья на заметку: почему нельзя заправлять полный бак

Переглядів: 1875 0 13.03.2020 в 12:30:03 Новини поліції
Автолюбителям Доброполья на заметку: почему нельзя заправлять полный бак

Когда автозаправщик на АЗС пытается залить полный бак бензина, счетчики могут путаться в показаниях. Таким образом, в 50-литровый бак машины можно втиснуть даже «70 литров», за которые водителя попросят заплатить. 

Как известно, пистолет колонки имеет специальное устройство, которое помогает отключить поток топлива при заполнении бака. Сильная струя вспенивает горючее, и при заполнении резервуара пена выдавливается в трубопровод до горловины. Когда пена достигает кончика носа пистолета, то электроника выключает подачу.

Однако некоторые недобросовестные заправщики все же пытаются долить топливо до самых венцов горловины, то есть под крышку. Сделать это можно, несколько раз повторив нехитрые манипуляции.

Они нажимают рукоятку пистолета не в полном объеме, а слегка, не давая струе бить в полную мощность и вспенивать топливо. Таким образом доливают жидкость. Но пена опять появляется, и автозаправщик повторяет манипуляцию несколько раз.  

При этом колонка АЗС приходит в замешательство. С одной стороны, программа включает давление для быстрого заполнения бака, а с другой, заправщик каждый раз его сбрасывает. Пистолет щелкает, и насос не может войти в штатный режим. И тогда счетчики подают недостоверные показатели.

Например, вы просите заправить полный 50-литровый бак, а на счетчике получается 70 литров. И за это вас заставят заплатить, ведь без экспертизы и дальнейшего слива не докажешь ошибку.

Как сообщается, многие АЗС даже не знают об этой особенности своей техники. А вот другие, более сообразительные, специально накачивают в каждую машину по несколько «лишних литров». Поэтому лучше не заправляйте автомобиль «до полного».


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье


Новини по темі:


ComForm">
avatar
Наверх