Автокефалия для Украины: чем обернется получение Томоса для прихожан

Переглядів: 1077 0 06.01.2019 в 14:00:04 Новини України
Автокефалия для Украины: чем обернется получение Томоса для прихожан

Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии 5 января, но процесс перехода общин из Московского патриархата в ПЦУ уже начался

О том, что изменится для прихожан православных церквей, кто будет принимать решение о переходе в единую поместную Православную церковь Украины, читайте в материале Politeka.

Сегодня, 5 января, Томос об автокефалии официально подписан в резиденции Вселенского патриарха в Константинополе. Завтра, 6 января, пройдет торжественная литургия в соборе на Фанаре, которую проведут совместно патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний, предстоятель единой поместной Православной церкви Украины. Вечером того же дня томос, подтверждающий автокефальный, независимый статус украинской церкви, будет доставлен в Киев.

Автокефалия для Украины: карта перехода церквей из УПЦ МП в ПЦУ

 

Первая религиозная община перешла к ПЦУ из-под Московского патриархата еще в последних числах 2018 года. Все прихожане храма Святой великомученицы Параскевы села Скибин Жашковского района Черкасской области единогласно проголосовали за переход в состав единой поместной Православной церкви Украины. Кроме того, члены общины приняли решение о проведении служб в церкви на украинском языке – вместо церковно-славянского.

Не дожидаясь, пока Томос об автокефалии будет официально вручен Украине, по состоянию на 3 января 2019 года уже более 30 приходов УПЦ МП объявили о своем решении перейти в Православную церковь Украины. Процесс начался сразу после Объединительного собора, который прошел 15 декабря в Киеве.

Ожидается, что после получения Томоса общины начнут переходить в ПЦУ гораздо активнее. Например, во Львовской области действуют 49 приходов УПЦ Московского патриархата, из них 9 уже проголосовали или заявили о решении перейти в состав единой поместной церкви.

 

Как будет проходить переход общин в Православную церковь Украины?

Переход должен совершаться по правилам, для того чтобы иметь юридическую силу. Так, община должна провести собрание, на которое выносится вопрос о переходе в ПЦУ. Для принятия решения за него должно проголосовать более 2/3 прихожан. Результаты голосования вносятся в протокол. Принимать решение должны именно миряне, а не священники.

Затем нужно обратиться к епископу, одновременно согласовывается кандидатура священника, который будет руководить приходом (он может быть заменен). После этого полный пакет документов, включая устав общины, передается в Центр предоставления административных услуг, где происходит регистрация религиозных общин.

В ПЦУ заверяют, что никакого принуждения на общины оказываться не будет, процесс должен проходить естественно и не обязательно быстро. Верующие должны принимать решение самостоятельно, даже если переход растянется на месяцы или годы.

Что касается двух самых известных украинских монастырей, которые на данный момент находятся под юрисдикцией УПЦ МП, Киево-Печерской Лавры и Кременецко-Почаевского монастыря, то в администрации Президента готовят исковые заявления по поводу прекращения аренды этих помещений. Хотя здания монастырей принадлежат Украине, но находятся в долгосрочной аренде УПЦ Московского патриархата. Решение о переходе общин монастырей в ПЦУ будет приниматься монахами.


Джерело: https://politeka.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх