Арбузы и дыни продают с нарушениями норм

Переглядів: 1271 3 19.08.2010 в 00:00:21 Суспільство
Арбузы и дыни продают с нарушениями норм
Донецкая областная санэпидстанция в ходе рейда установила, что практически во всех регионах области большая часть мест торговли бахчевых культур носит несанкционированный характер, реализация продукции ведется с нарушением санитарных норм и правил. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной СЭС. 

Бахчевыми торгуют в области вблизи крупных автомобильных магистралей, где источником загрязнения служат пыль и выхлопные газы от транспорта (гг. Донецк, Доброполье, Макеевка, Мариуполь, Константиновка, Славянск и др.).

Каждая четвертая торговая точка работает без санитарно-эпидемиологических заключений, без документов о лабораторных исследованиях продукции, подтверждающем ее безопасность

В 80% случаев реализация привозной продукции осуществляется по документам, не отражающим полную картину загрязнения, т.к. лабораторный контроль проведен только на нитраты – без учета химических обработок, радиологических показателей. 

Лица, осуществляющие реализацию бахчевой продукции, не имеют медицинского обследования, спецодежды.

В связи с этим службе автомобильных дорог в Донецкой области предписано принять меры по недопущению торговли бахчевыми культурами в местах неустановленной торговли, вдоль автомобильных дорог и рекреационных зонах.

В 13 пробах дынь, привезенных из г. Херсона и 1 пробе дыни, выращенной частным предпринимателем в Володарском районе, выявлены случаи превышения максимально-допустимых уровней до 2-х раз, т.е. такая продукция является условно годной и имеет ограничения для реализации в детские дошкольные и лечебно-профилактические учреждения. Запрещение для торговли в сети реализации магазинов, рынков и пр. такой продукции нет. В 4 пробах дынь из Херсонской области, реализуемых в гг. Горловке, Дзержинске и Мариуполе, выявлено превышение МДУ выше 2-х раз. По данным фактам вынесены постановления главного госсанврача о снятии с реализации данной продукции – 170 кг на сумму 830 грн. 

По выявленным нарушениям вынесено 40 постановлений главного государственного санитарного врача о временном запрещении продукции, наложено 46 штрафных  и 6 финансовых санкций.

Источник: http://novosti.dn.ua/details/132059/

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
3 Vlados • 13:10:37, 20.08.2010
Мы в Перспективе берём было 1.30, сейчас уже по гривне. Во-первых местные без нитратов и тоже сладкие. Вечером привозят в ларек напротив их цеха в село Доброполье
avatar
2 katerina33333 • 12:51:58, 20.08.2010
Я каждый день арбузы покупаю, парочку накачанных водой попались cool biggrin biggrin
avatar
1 dobrepole • 00:20:46, 20.08.2010
Классные арбузы продают между Электроном и Beerhouse. Здоровые, но сладкие и спелые, по 1,70 за килограмм.
ComForm">
avatar
Наверх