Александровская ОТГ – рай для местных предпринимателей

Переглядів: 1677 0 12.11.2018 в 12:30:48 Новини району
Александровская ОТГ – рай для местных предпринимателей

Производство уникальной крупы и соков без консервантов, выращивание 25-килограммовых карпов и развитие зеленого туризма – так сейчас живет одна из самых молодых громад в Донецкой области.

На пересечении трех областей – Донецкой, Днепропетровской и Харьковской – расположена Александровская громада. Именно поэтому гостеприимную сельскохозяйственную ОТГ считают «воротами» в Донецкую область. Это одна из самых молодых громад в Донецкой области, первые выборы в Александровскую ОТГ состоялись лишь в апреле 2018 года. Однако активности и упорству жителей, направленных на развитие своих населенных пунктов, могут позавидовать другие громады Донбасса.

Ставку на развитие в молодой Александровской ОТГ сделали на предпринимательство. На сегодня в громаде зарегистрировано 63 средних и малых предприятия, треть из них – сфера торговли, столько же – сельское хозяйство. Каким образом происходит развитие бизнеса на территории поселков, мы узнавали во время учебного визита в Александровскую ОТГ. Его организовал донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

 



Единственные в Украине производители ржаной крупы

Хозяйство «Лактус» в селе Очеретино – бюджетообразующее предприятие. Здесь обрабатывают почти 4 тыс. гектаров земли Александровской громады, выращивают зерновые и производят крупу из собственного сырья. Заведующий крупоперерабатывающего цеха Владислав Стукал познакомил гостей с процессом производства крупы. Продают ее в магазинах Донецкой области как в пачках, так и на развес. Здесь же выращивают пшеницу, ячмень, гречиху, пшено, горох. Местной изюминкой является ржаная крупа, которую второй год производят в Очеретино.

 



– Обычно производители перетирают рожь на муку, мы решили делать крупу,  рассказывает Владислав Она очень полезна, особенно для диабетиков, в Европе пользуется спросом, а у нас мало кто знает о пользе ржаной крупы. Изготавливаем второй год, до этого прошли всю необходимую процедуру стандартизации, работали над качеством. Чтоб наш продукт не уступал по качеству другим производителям, сделали нашу фирму узнаваемым брендом.

По словам александровцев, в Украине больше никто не делает такой продукт, кроме них, в магазинах можно встретить только хлопья.

 



Это уникальное производство можно использовать для популяризации гастрономического туризма, чем планируют заняться в громаде. Поскольку процесс производства и упаковки круп заинтересует всех: от школьников до взрослых. Это также позволит популяризировать Александровскую ОТГ.

Яблочный сок собственного производства

Есть в Александровской громаде цех по изготовлению натурального яблочного сока. Его открыли в селе Высокополье в 2013 году. За собственные средства установили одну линию производства сока, грантами или государственной поддержкой пока не пользовались, рассчитывают только на собственные силы. Производством сока в ООО «Райское» занимаются восемь человек, на сбор урожая привлекают дополнительные трудовые ресурсы.

 



– Наш сок делаем из собственных фруктов. Кроме чистого яблочного изготавливаем еще четыре варианта: с добавлением малины, вишни, моркови, свеклы,  рассказывает начальник производства Андрей Мельничак Мы не добавляем консервантов и сахара, сок полностью полезен. Пресс рассчитан на 1,8 тонны сырья. Если делаем сок с добавками, то смешиваем 1,6 тонны яблок и 200 килограммов вторых ягод, фруктов или овощей. Готовый сок не кипятим, а пастеризуем, так больше витаминов остается. Пока пакуем только в литровую стеклянную тару, планируем в дальнейшем выпускать сок в банках и тетрапаке.

Натуральный местный сок присутствует в меню воспитанников детских садов. На предприятии заинтересовались возможностью компенсации от государства на закупку саженцев. Тем более, в текущем году здесь высадили виноград, а 27-летний яблоневый сад нуждается в обновлении. 

В следующем году в Киеве состоится гастрономическая выставка, где будет, в том числе, экспозиция Донецкой области, сообщили представители Донецкой ОГА. Яблочный сок из Александровской громады сможет также быть представлен на этой экспозиции.

Громада готова помогать местным предпринимателям

Заинтересовались в Александровке возможностью получить денежную поддержку за молодняк коров. Государственная поддержка действует до конца текущего года, в ноябре еще есть возможность оформить документы. Кстати, Александровская ОТГ оказалась лидером среди всех 10 громад Донецкой области при оформлении этой дотации. Документы подали 180 человек на 365 голов молодняка, сумма государственной поддержки составляет 257 тысяч гривень. По данным областного департамента АПК, все 10 объединенных громад подали на 434 тыс. грн поддержки, это составляет 38% от общего объема дотации в регионе.

В Александровской ОТГ также знают, как работает программа поддержки малого и среднего возраста «Украинский донецкий куркуль».

Первый «куркуль» Александровской ОТГ Александр Кисненко поделился своим опытом. Его семья 12 лет назад приехала жить в Александровский район и поселилась в селе Петровка Первая. Чтобы прокормить семью, где растет четверо детей, Александр решил заниматься выращиванием овощей в закрытом грунте. Для усиления своего хозяйства подал документы и прошел конкурсный отбор в проекте «Украинский донецкий куркуль». Грантовая помощь пошла на закупку теплицы и системы отопления, со временем предприниматель оформит на работу двух работников. Это позволит увеличить объемы выращиваемых овощей и расширить рынки сбыта. Александровский поселковый совет принял участие в софинансировании «куркуля», добавив необходимую сумму из поселкового бюджета в грант от областного бюджета.

 



– Таких вкусных огурцов и помидоров, как выращивает Александр, вы нигде не найдете,  отмечает председатель Александровской ОТГ Людмила Борисевич.  Экологически чистую продукцию у местного фермера готовы покупать для детских садов и школ, поэтому советуем Александру участвовать в тендере. Громада готова поддерживать «куркулей», помогать с оформлением документов и выделять средства на их развитие  за малым бизнесом будущее Александровской ОТГ. Именно поэтому на программу поддержки предпринимательства на 2019 планируем выделить до одного миллиона гривень из бюджета громады.

Работая над программой социально-экономического развития и бюджета ОТГ на 2019 год, приоритетными секторами экономики в Александровской ОТГ признали развитие зеленого туризма, садоводство и ягодоводство, организацию производства, в том числе перерабатывающего, возобновляемую энергию. 

Советник по вопросам местных финансов донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин рассказал присутствующим о развитии сельского хозяйства как об одном из важных факторов наполнения бюджета в громаде, остановился на результатах финансовой децентрализации в Донецкой области за прошлый год и перспективах на следующий.

Рыбы с именами и усадьба казака

Что касается развития зеленого туризма, то здесь также есть что показать. Природные объекты, историческая составляющая, народные традиции и мастера – все это как нельзя лучше способствует привлечению туристов в громаду. В Александровке рассказали, как собственный дом превратить в гостеприимную усадьбу, а если отдых будет рассчитан не более, чем на восемь человек, то в начале даже оформлять предпринимательство нет необходимости. Такой опыт уже есть в других областях, в Донецкой области только начинается движение за активизацию зеленого туризма.

В селе Некреминная Александровская ОТГ намерена открыть музей-усадьбу казака Бакая, уже начинают работать над разработкой проектно-сметной документации. 

В самой Александровке на средства областного экологического фонда завершается строительство парка. Оригинальной задумкой проекта стали домики для выносной торговли, расположенные по периметру площади. Таким образом, Александровская громада готова начать собственную «Сорочинскую ярмарку». Празднуя в конце сентября День поселка в Александровке, здесь устроили кулинарный батл между старостинскими округами, команды удивляли гостей гастрономическими изысками.

Известна Александровская громада своим Марьевским водохранилищем, где уже девять лет подряд проводятся соревнования всеукраинского уровня по спортивной рыбалке на карпа. Владимир Долгополов арендует водоем с 1998 года, а рыба для него – это настоящая семья.

 



– Запускали карпов по 3-4 килограмма, теперь они выросли до 25 кило. У некоторых карпов уже имена есть, постоянные рыболовы узнают их, когда ловят. Пообщаются, сфотографируют и отпускают обратно в воду. Главный у нас среди старожилов – карп Марьян, а еще рыба Петрович, Анатольевич, – говорит с любовью о своих «воспитанниках» арендатор водоема.

 



В следующем году Украина будет принимать мировой чемпионат по спортивной ловле карпов. Марьевское водохранилище по всем параметрам подходит для проведения чемпионата, но из-за военных действий в Донецкой области проводить подобные соревнования нельзя. Именно поэтому чемпионат состоится в Ивано-Франковской области.

Марина Пухир


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх