Актуально: почему задерживают выплаты по больничным листам

Переглядів: 1551 0 04.04.2019 в 14:30:29 Новини охорони здоров'я
Актуально: почему задерживают выплаты по больничным листам

Фонд социального страхования (ФСС) при временной потере трудоспособности вовремя не выплачивает определенные суммы по больничным листам. Это касается и декретных выплат. Причину объясняют тем, что не выполняется план поступлений единого социального взноса (ЕСВ).

Однако в фонде обещают начать погашать долги уже в апреле, как только получат новый транш по ЕСВ со счетов Госказначейства. В прошлом году средний размер выплат по больничным листам стал больше почти на 32%, на 9% увеличилось время пребывания украинцев на больничных. 

Фонд социального страхования на 99% финансируется за счет поступлений единого социального взноса. Он не получает дотаций из госбюджета, как, например, Пенсионный фонд. Украинцам, ожидающим свои законные выплаты по больничным листам, в фонде предлагают не паниковать, деньги обязательно выплатят. 

В 2018 году по временной потере трудоспособности, в том числе по беременности и родам, выплаты получили более 2,5 миллиона работающих граждан Украины. Общая сумма выплаченных по больничным листам средств составила почти 12 миллиардов гривень. 


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх