21, Четверг - 16:35:04
![]() Дорожники продолжают закатывать бюджетные миллионы в автомагистрали Харьковской области. О проделанной работе и планах облслужба автомобильных дорог области регулярно рапортует общественности, а в нынешнем сезоне дорожники начали активно сотрудничать с активистами из Змиева, которые в феврале измеряли ямы на трассе Харьков — Змиев при помощи "Киевского" торта, а сейчас инспектируют качество уложенного полотна, контролируют рабочий процесс на трассе Р78 и даже приходят на помощь. ПОД ПРИСМОТРОМ. Ремонт автотрассы Харьков — Змиев стал одним из нашумевших за последние годы. После креативных акций, сбора подписей, походов в облгосадминистрацию активная группа местных жителей уже второй месяц контролирует качество выполнения ремонтных работ.
Так, благодаря инициативе, ребятам удалось привлечь внимание дорожников к некачественному ремонту участка в районе поселка Васищево: там, по их словам, после ремонта покрытие было в сплошных буграх, что свело на нет все труды и старания ремонтников.
Кроме того, активисты из Змиева следят за технологией укладки асфальта. К примеру, наблюдают, чтобы рабочие выдували пыль из ям, не клали асфальт в дождь или же придерживались общей технологии ремонта дороги.
Дорожники подобной инициативе не противятся и даже сами иногда просят помощи у местных жителей. Например, на прошлой неделе ребята не давали проехать автомобилистам по свежеуложенному дорожному полотну — водители не хотели стоять в вынужденной пробке и намеревались проскочить по новому покрытию. По словам Павла Стольника, новое полотно после ремонта портится по нескольким причинам: во-первых, желая сэкономить, подрядчики делают работу наспех, не соблюдая элементарных правил, во-вторых, заказчик может принять дорогу в любом виде, да и сами люди, которым потом ездить по автомагистрали, часто безразличны к происходящему во время ремонта.
РЕМОНТ В РАЗГАРЕ. Тем временем, по данным областной САД, дорожники сосредоточились на трассе общегосударственного значения Харьков — Ахтырка. Каждый день над ремонтом этой магистрали трудится сотня рабочих и десятки единиц техники, в приоритете — обустроить не только дорогу, но также обочины и автобусные площадки. На трассе Чугуев — Меловое, в районе села Коробочкино, дорожники принялись формировать основу под асфальт. По словам представителей САД, жители Купянска уже сегодня могут протестировать новое асфальтное покрытие на въезде в город и в самом населенном пункте, а вот краснокутчанам придется подождать — на прошлой неделе только начались ремонтные работы на направлении Харьков — Краснокутск.
К ремонту готовят и 80 дорог местного значения.
Источник: https://www.segodnya.ua |