Африканская чума свиней – уже в Донецкой области!

Переглядів: 2198 0 05.02.2017 в 11:00:00 Новини Держпродспоживслужби
Африканская чума свиней – уже в Донецкой области!

Африканская чума свиней – уже в Донецкой области.

 

Январь нового, 2017 года, начался для жителей Донецкой области с весьма неприятных известий. Так, 18 января нового года, на территории города Славянск, в личном подсобном хозяйстве гражданина N, был зарегистрирован случай гибели свиней от африканской чумы. Указанный гражданин, содержал в своём личном хозяйстве 8 голов свиней, 3 из которых неожиданно пали. Владелец о случившемся сразу же поставил в известность специалистов ветеринарной медицины района, при проведении обследования у которых возникло подозрение на это страшное заболевание. Был проведен отбор проб материала от павших свиней, который направили на лабораторные исследования в г. Киев. Результат не заставил себя долго ждать – было получено подтверждение, что это и есть африканская чума свиней.

Учитывая непосредственную близость очага заболевания к территории Добропольского района, Управление Держпродспоживслужбы в Добропольском районе в который раз напоминает населению города и района о его опасности, просит соблюдать необходимые меры и напоминает о данном заболевании.

 

Африканская чума свиней(в дальнейшем АЧС) - особо опасная болезнь диких и домашних свиней. Для человека это заболевание является безопасным. Возбудителем болезни является вирус. К заболеванию восприимчивы дикие и домашние свиньи разного возраста и пород. Заболевание передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корма, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Потенциальными переносчиками африканской чумы являются клещи. Источником вируса также является мясо и мясные продукты от инфицированных животных. Клинические признаки: инкубационный период от 2 до 22 суток. Температура тела животного повышается до 42°С (при норме – 38-40оС), пропадает аппетит. На коже в области ушей, шеи, живота, внутренней поверхности конечностей, у корня хвоста появляются кровоизлияния, которые сливаются и образуют темно-багровые пятна, которые не бледнеют при нажатии. Иногда появляется понос с примесью крови и рвота. Супоросные свиноматки абортируют. Наблюдается кровотечение из носа и нервные расстройства (судороги, параличи конечностей). На 7-10-й день животное обычно погибает.

Уважаемые владельцы свиней, для недопущения этого опасного заболевания вам необходимо:

- обеспечить безвигульное содержание свиней, исключив вероятные контакты со свиньями посторонних людей или других диких животных животных;

- не допускать бесконтрольного спаривания свиней;

- не допускать скармливания свиньям кормов, в том числе пищевых отходов(из столовых, кафе, ресторанов и так далее), которые не прошли соответствующую термическую обработку;

- не приобретать живых свиней без разрешения государственной службы ветеринарной медицины;

- приобретать свиней лишь при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности откуда они выходят и проведение прививок против инфекционных заболеваний;

- о приобретении свиней необходимо сообщать в государственную службу ветеринарной медицины района;

- забой свиней проводить только после проведения предубойного клинического осмотра специалистом государственного учреждения ветеринарной медицины.

При появлении клинических признаков, характерных для АЧС, или гибели свиней, а также по вопросам проведения профилактических прививок против классической чумы свиней и других инфекционных заболеваний, обращаться в государственные учреждения ветеринарной медицины района!

 

Что необходимо знать рядовому гражданину об Африканской чуме свиней(АЧС)

1. Что АЧС не представляет опасность для человека.

2. Что человек опосредствовано(загрязнившись материалом от больной, погибшей или забитой свиньи) может перенести заразу на другую территорию, где есть восприимчивые животные.

3. Что возбудитель болезни длительное время может хранить свою жизнеспособность вне организма (например: в копченостях - до 5 месяцев).

 

Что должны знать владельцы животных об африканской чуме свиней(АЧС) ?

АЧС - это:

- острая (признаки болезни развиваются очень быстро)

- высококонтагиозная (чрезвычайно заразная)

- инфекционная (способная к заражению то есть может передаваться от одного восприимчивого животного к другому)

- вирусная (на возбудитель не действуют антибиотики, потому не имеет лечения)

- болезнь (болезненное состояние организма - животное выглядит подозрительно, не так как всегда)

- свиней (болеют лишь домашние и дикие свиньи).

Является одной из наиболее опасных болезней свиней, поскольку характеризуется высокой смертностью значительными экономическими убытками, обусловленными отсутствием вакцины, вводом специального режима для свинохозяйств, расходами на проведение мониторинговых и диагностических исследований, организацию профилактических и ликвидационных мер в случае угрозы или возникновения болезни и торговыми ограничениями, которые вводятся для блокирования ее распространения.

Вирус африканской чумы свиней не представляет опасность для человека.

Вирус стойкий к широкому диапазону температур и рН среды.

- В труппах свиней вирус сохранится до десять недель

- в мясе от больных животных - до 155 дней

- копченостях - до 5 месяцев

- в навозе - до 3 месяцев.

Алгоритм противодействия :

- осведомленность населения (наличие информационных ресурсов и свободный доступ к информации)

- осознание угрозы

- взаимодействие врачей ветеринарной медицины с населением и наоборот, в местах потенциальной угрозы

- оперативное информирование владельцев животных, фермеров, охотников, мясников, перевозчиков и рядовых граждан об угрозе чумы, мероприятия биобезопасности и четкое взаимодействие служб задействованных в организации противодействия.

 

ЛЕЧЕНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ 100% СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ! В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АЧС ВСЕ СВИНОПОГОЛОВЬЕ И СВИНАРНИК СЖИГАЮТСЯ.

 

Контактные телефоны Управления Держпродспоживслужбы в Добропольськом районе : 2-89-26


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх