Адвокатское агенство "Гарант" (г.Доброполье): Как разрешить споры, возникающие из семейных правоотношений

Переглядів: 1573 0 04.08.2015 в 08:54:24
Адвокатское агенство

          Дела о спорах, возникающих из семейных правоотношений, можно отнести к категории очень деликатных. Любые споры не таят в себе ничего приятного, это факт. Но распри в семье, это всегда драмы, к которым тяжело не быть равнодушным. Не все адвокаты без лишних раздумий соглашаются представлять интересы сторон по таким делам. Поскольку, если человек привлекает юриста для представления интересов в суде, то сам он, скорее всего, разобраться в сложившейся ситуации не может. Следовательно, по делу предстоят тяжбы, вызванные отсутствием компромиссов сторон.

Все это, с одной стороны, очень личное, но в то же время, обстоятельства делают все достоянием гласности, предметом вмешательства третьей стороны, суда, адвокатов и законных представителей. Иногда приходится вызывать свидетелей и привлекать общественные организации.

 Почему так иногда происходит?

Эмоции. Причина в том, что здесь замешаны чувства. То, чем человек индивидуален. Как бы там ни было, все семейные отношения начинаются с хороших, прекрасных чувств. Но порою, это проходит. Так случается. Часто хорошие чувства сменяются другими: обидой, досадой, злостью, неуважением, подлостью. Не все люди интеллигентно расстаются. Отсюда, отсутствие компромиссов, вплоть до раздела имущества.

Но не интимные моменты должны играть ключевую роль. Семья - это, прежде всего ребенок. Дети - это цветы жизни. Полноценная семья та, в которой родился ребенок. Он самое важное, ценное, дорогое, что должно быть в жизни каждого человека. Но находятся такие родители, из-за которых приходится прибегать к установлению графика раздельного проживания. Некоторые опускаются до не имеющих оправдания поступков, в отношении родных детей: настраивают против отцов, клевещут на матерей, ходатайствуют о вызове детей в суд. Травмируют психику ребенка, и так требующую реабилитации после развода.

 Вспомним старые государственные лозунги: «Семья - ячейка общества». Все это правда, никакого подвоха, это мнение ученых и социологов. Правительство отдавало отчет в демографической ценности каждой семьи. Будучи человеком семейным, гражданин автоматически становится более ответственным и целеустремленным. Но это все применимо к социуму, в котором воспитывалась ответственность и трудолюбие, где не было никакой «недоделанной демократии», породившей эгоизм и себялюбие. В современном обществе, в нашей стране, где человек часто ставит свои личные приоритеты над приоритетами остальных, неудивительно встретить детей, брошенных матерями или рожденных с целью получить пособие. Не говоря уже о считающем копейки отце, просящем суд освободить его от уплаты алиментов на содержание сына и матерей, проматывающих алиментные средства.

Споры, возникающие из семейных правоотношений, если они уже имеют место, необходимо решать «малой кровью». Судебное решение нужно стараться получить минимальным количеством заседаний, минимальным количеством визитов сторон в суд. Исключить необходимость допроса детей в суде. Обойтись без подачи ходатайств суду, которые провоцируют или унижают стороны.

Мы считаем обязанностью каждого адвоката, принимающего участие в делах такой категории, искать и находить компромиссы для обеих сторон. Закон не запрещает решать проблемы в семье мирным путем.

Осуждаем адвокатов, привлекаемых по таким делам, которым чужды семейные ценности и которые пускаются в тяжбы, приводя в действие весь свой правовой арсенал, не задумываясь о психологическом аспекте и всех травмирующих свойствах юридических процедур. Нельзя попросту отрабатывать гонорар и не задумываться о правоте клиента, интересах другой стороны и ребенка. Нужно понимать всю тяжесть минувших событий в личной жизни сторон и сложность ситуации, в которой юристу, приходится принимать участие.

В таких делах мы будем защищать только правду, которая всегда будет на стороне ребенка.

 

 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх