А. Рыбин: Есть такая профессия – Родину защищать

Переглядів: 1615 0 16.10.2017 в 14:00:10 Суспільство
А. Рыбин: Есть такая профессия – Родину защищать

В 1995-97 годах Александр Рыбин проходил срочную службу в части ПВО в украинской армии и даже не думал становиться кадровым военным. К этому времени паренек из Белицкого закончил сельхозтехникум и руководил мехдвором в КСП «Правда» Добропольского района и, хотя становилось ясно, что сельское хозяйство переживает кризис, все-таки не думал о смене профессии. Время внесло свои коррективы – Александр переехал в Донецк и стал строителем, приобрел дом и квартиру. А затем пришла война. «Я давал присягу один раз и решил, что надо защищать Родину, - рассказывает Александр. – Поступил в добровольческий батальон «Артемовск», который на 80% состоял из жителей Донбасса. Начинали подготовку под Ясиноватой, затем нас перевели на учебный пункт в Днепропетровске. С весны 2014 года батальон был в зоне АТО».

Начинался боевой путь части в Красном Лимане, основными задачами были поддержание правопорядка в населенных пунктах, выявление незаконно вооруженных формирований, которые еще продолжали появляться на освобожденных территориях, да и просто бандитов, почувствовавших вольницу. Сложнее стало в Артемовске, в который Александр вошел в составе ДРГ даже раньше регулярных частей ВСУ. «Наш батальон был мобильным, мы колесили по пригородам, стояли на блокпостах, и там батальон потерял пять бойцов – вступали в перестрелки с бандформированиями, постепенно очищая от них донецкую землю. Страшно не было, даже когда рядом свистели пули, зато постоянно чувствовал прилив адреналина - продолжает разговор Александр. – А осенью 2014 года я решил перейти в ряды Вооруженных Сил. Так получилось, что попал в военкомат в Доброполье. Сейчас служу по контракту, на должности главного сержанта взвода охраны, воинское звание «младший сержант».

Александр три раза подавал рапорт о переводе его в боевую часть, но пока руководство считает, что его знания нужнее здесь, в тылу. Есть известная поговорка о солдате, который мечтает стать генералом. Александр решил еще раз сменить профессию и стать офицером. Для этого нужно высшее образование, и он поступил в Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет, уже в следующем году получит диплом бакалавра и наверняка станет офицером. И хорошим офицером – он не курит и не употребляет спиртные напитки, считает, что человек должен постоянно учиться чему-то новому и недоумевает, что даже его нынешние однокурсники, которые ему годятся в сыновья, не стремятся учиться по-настоящему, считая, что оценки можно получить за деньги. «Глядя на молодежь, приходишь к выводу, что страна может остаться без специалистов, от сантехников до инженеров, - размышляет Александр. – Вместо того, чтобы обучиться чему-то в том же интернете, люди часами сидят в соцсетях или играют». Свое отношение к жизни он прививает дочери, которая приехала из Донецка и сейчас учится в колледже в Днепре. И не оставляет надежды, что его боевой опыт будет востребован в действующей армии, уже в качестве офицера, ведь есть такая профессия – Родину защищать.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх