А.М. Кислый - бригадир от Бога

Переглядів: 1796 0 19.11.2013 в 05:14:52 Новини підприємств
А.М. Кислый - бригадир от Бога

   В октябре  бригада Заслуженного шахтера Украины  Александра Кислого ДТЭК ШУ Добропольское шахты Добропольская рапортовала о перевыполнении планового задания по прохождению горных выработок. 

   С начала октября бригада прошла 256 погонных  метров горных выработок при запланированных 210. Этот результат стал возможным благодаря сплоченности проходческого коллектива, грамотного и четкого руководства начальника участка Андрея Дмитриева  и бригадира Александра Кислого, а также инвестициям ДТЭК в новую высокопроизводительную технику китайского производства - комбайн ЕВZ.  
   «Ведущую роль в выполнение сверхплановых показателей сыграла безаварийная работа техники. А она зависит не только от технических характеристик машины, но и от дисциплины, ответственности, профессионализма рабочих и выполнения правил техники безопасности, - отметил бригадир участка Александр Кислый. - На протяжении нескольких месяцев, в силу сложившихся производственных обстоятельств, сложных горно-геологических условий, возможности проходить намеченные метры не было. Люди немного приуныли, и когда в октябре у них такая возможность появилась, они не упустили свой шанс и прошли запланированные метры». 

   В каждой беседе Александр Михайлович много говорит о своем коллективе, о личном вкладе каждого рабочего,  о необходимости их стимулирования и мотивации, о том, что каждый из них достоин не только премий, грамот, благодарностей и  теплых слов поздравлений от руководителя предприятия, но и заслуженных ведомственных наград. А вот о себе говорит мало и скромно, в основном останавливаясь на производственных моментах и сложных условиях работы. 

   А ведь на самом деле этот горняк уже давно герой. Это утверждают все, кто знаком с бригадиром Александром Кислым лично. Об этом говорят его многочисленные награды - Орден «За доблестный шахтерский труд», Грамота Кабинета министров Украины, Грамота областной государственной администрации, и, конечно же, звание «Заслуженный шахтер Украины». 

   Родился Александр Михайлович в семье партийного работника. Семья, в силу занимаемой должности отца, часто меняла место жительства. Так сложилось, что Доброполье - восьмой по счету населенный пункт их проживания, стал  для него родным. Здесь он прошел путь от помощника мастера бурового до бурильщика в Добропольской геолого-разведочной экспедиции, здесь создал семью, и здесь родились его сыновья. А еще  здесь он познал всю прелесть и тягость шахтерского труда, придя в июне 1981 года на шахту «Добропольскую» и уже через год, зарекомендовав себя как ответственный и целеустремленный работник, получил должность бригадира. 

   В конце 90-х он попал в одну из лучших бригад не только на Донбассе, а и в Украине,  Владимира Литвинова (получившего в 2001 году звание Герой Украины), который более 20 лет возглавлял бригаду проходчиков шахты, а затем передал борозды правления Александру Кислому. Его-то Александр вспоминает как своего главного  наставника, как профессионального горняка - Человека с большой буквы.

   В период с 2000 по 2005 годы коллектив бригады, в которой работал А. Кислый,  неоднократно достигал рекордных темпов прохождения горных выработок среди трудовых коллективов Донецкой области. В декабре 2001 года, благодаря внедрению в производстве разработанного собственными силами оборудования, которое позволило значительно увеличить темпы проходки, бригада Литвинова установила новый рекордный для себя показатель, пройдя  870 п.м. за месяц.  «Части механизма -  перегружатель и жесткий став – разработал я, а вот телескопическая часть конвейера для перегрузки горной массы -  творение  начальника участка ШТ -2 Алексея Карнауха. Применение нашего оборудования в комплексе с новым  комбайном П-110, который мы получили после того, как Владимир Григорьевич получил звание Героя, на практике дало хороший результат. Работали мы на нем  больше 10 лет, пока не пришло заводское  оборудование. Комбайн прошел много метров, благодаря тому, что мы работали на нем с выполнением всех требований безопасного ведения горных работ.  Поменяли мы  его только с приходом компании ДТЭК . 2 года назад мы первые в шахтоуправлении получили новый китайский комбайн  EBZ, который также очень хорошо зарекомендовал себя на производстве».
   Говорят, что каждый уважающий себя человек, поднявшись на определенный уровень, не позволит себе опуститься хоть на ступеньку ниже. Вот и бригадир Кислый всегда стремится быть в передовиках и не сбавлять взятых темпов, и поэтому 4 месяца без выполнения месячного плана дались и ему и его бригаде нелегко: « Ребята мои молодцы. Работали с доставкой в четыре смены, и в непростых условиях. Однако, даже в такой сложной ситуации они доказали свое профессиональное мастерство, за что я им и благодарен».
   К слову, подземного стажа у бригадира проходчиков уже 32 года. А сегодня под его началом трудится 90 человек. Это тоже очень ответственно, учитывая тот факт, что от прежней бригады осталось только одно звено, остальной состав обновился.  Получилась практически, новая бригада, что вызывает много хлопот, ведь всё в работе коллектива требует личного бригадирского участия. «Основной состав бригады - люди после 40, все опытные. Но пришло и много молодых ребят, которым порой все дается довольно сложно, поэтому и приходится многому учить, рассказывать, показывать, т.е. быть наставником». Вот и получается, что на шахте Александр Михайлович проводит вдвое больше времени, чем ему положено по уставу.  
   «Работать на шахте очень сложно, нужно ко всему относится с умом. А в шахте больше доверять не инстинктам, а взвешенным инженерным решениям и безопасно выполнять поставленный наряд на смену. На протяжении долгих лет работы в шахте у меня выработалась привычка, прежде чем где-то сесть, даже на природе, я обязательно смотрю вверх, чтобы ничего не  сыпалось  на тебя и ничего не упало. Все над головой должно быть надежно закреплено» - подчеркивает  Александр Михайлович всякий раз, когда проводит инструктаж среди рабочих. 

Юлия Лунина, менеджер по коммуникациям ДТЭК ШУ Добропольское


А.М. Кислый - бригадир от Бога


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх