А.Гоголь рассказал добропольчанам, когда и кому лучше ходить в горы

Переглядів: 1417 1 21.01.2019 в 12:30:19 Новини спорту
А.Гоголь рассказал добропольчанам, когда и кому лучше ходить в горы

Когда и кому лучше ходить в горы, как обстоят дела с альпинизмом в Доброполье и что надо знать перед тем, как отправиться в свой первый поход, - об этом и еще многом рассказал основатель ОО "Восточный ветер" Александр Гоголь.

"Восточный ветер" в Доброполье объединяет 40 человек, влюбленных в горы, и еще множество волонтеров, которые часто организовывают разные спортивные мероприятия, эта организация построила в городе скалодром и вот готовится строить еще один. А летом мы все следили за волнующим подъемом Александра и его соратников на Эльбрус. В феврале предстоит новое испытание, в этот раз для новичков – "Первая вершина" - покорение Говерлы. В зимний поход в горы собралось около 20 человек, самому старшему первому покорителю, Игорю Титову, 55 лет, примут ли участие в этом испытании подростки – еще неизвестно, но несмотря на кажущуюся легкость задачи – это один из самых важных подъемов для альпинистов и первые по-настоящему серьезные, ведь зимние Крапаты хранят в себе немало подвохов.

Обязательно перед началом подъема группа посетит контрольно-спасательную службу, все меры безопасности будут предприняты, да и у организаторов похода – немалый опыт подъема в зимние горы.
Александр советует начинать подготовку к серьезным походам в горы с малого – общей физической формы и летних походов в «малые горы». «Где можно получить навыки у нас в Доброполье? Это либо спортзал, где минимально можно себя подготовить, либо у нас на скалодроме», - объясняет Александр.

Занятия в Доброполье проходят в ЦКД на 2 этаже, в понедельник, среду и пятницу с 15:00 до 17:00 занимаются дети, а с 18:00 до 20:00 к тренировкам приступают взрослые спортсмены. По вторникам и четвергам на скалодроме тренируются участники соревнований. Вскоре в дополнение к существующему скалодрому в Доброполье появится и стенка, где можно будет тренироваться без страховки – она будет безопасной для начинающих и довольно непростой для продвинутых альпинистов.

«Скалолазание и альпинизм - это такие виды спорта, в которых возрастных ограничений нет вообще. Если чувствуешь в себе силы заниматься – добро пожаловать в нашу секцию. Детей в группе около 30 человек, взрослая группа – примерно 20 человек. Кстати, с 2020 года скалолазание станет олимпийским видом спорта», - рассказывает Александр о занятиях в ЦКД.

Кстати, в этом году кроме подъема на Говерлу планируется еще один большой поход, за которым тоже будем следить – подъем на Казбек в Грузии, куда отправятся 5 альпинистов из Доброполья.

Пусть горы будут добры к нашим смельчакам!


А.Гоголь рассказал добропольчанам, когда и кому лучше ходить в горы


А.Гоголь рассказал добропольчанам, когда и кому лучше ходить в горы


Джерело: Доброполье. Развитие региона


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 fiatviss • 16:28:53, 12.02.2019
Здесь бы побольше об одежде, обуви и о содержимом рюкзака рассказали бы!
ComForm">
avatar
Наверх