5 технологий, которые изменят мир в ближайшие 5 лет

Переглядів: 1128 0 26.03.2018 в 12:30:16 В світі
5 технологий, которые изменят мир в ближайшие 5 лет

По мнению исследователей IBM, эти инновации и разработки будут определять, каким станет наш мир в недалёком будущем.

Квантовые вычисления

Сегодня квантовые вычисления для исследователей скорее игровая площадка, однако уже через пять лет они станут привычной реальностью для профессионалов, работающих над проблемами, которые ранее казались неразрешимыми. Квантовые вычисления будут осваиваться повсеместно в университетах и даже (в какой-то степени) на уровне старшей школы.

Уже сегодня исследователи IBM успешно смоделировали атомную связь в гидриде бериллия (BeH2), самой сложной молекуле, когда-либо моделируемой квантовым компьютером. В будущем квантовые вычисления позволят решать куда более сложные задачи, и в конечном итоге они превзойдут всё, что мы можем делать с классическими машинами.

Криптография и блокчейн

Совсем недавно IBM представила микрочип размером с гранулу соли и себестоимостью около 10 центов. По вычислительной мощности он сравним с компьютерами 1990-х годов. Он поддерживает технологию блокчейна и может служить источником данных для соответствующих приложений.

В ближайшем будущем такие крохотные чипы могут применяться как «криптографические якоря» для отслеживания поставок товаров, контроля безопасности пищевых продуктов, идентификации подлинных предметов роскоши и так далее. Сами покупатели получат возможность отследить весь путь товара от производства до момента продажи.

Криптография на решётках

Чтобы идти в ногу со временем и новыми технологиями, IBM разрабатывает методы шифрования, способные превзойти все существующие сейчас протоколы. Немало надежд возлагается на метод постквантового шифрования, так называемую криптографию на решётках, то есть на сложных алгебраических структурах.

Взломать такое шифрование практически невозможно, даже будущим квантовым компьютерам это будет не под силу, уверяют представители IBM. Именно поэтому данная технология сможет применяться для защиты самых ценных данных от хакерских атак.

Роботы-микроскопы с ИИ

Модель микроробота / ibm.com

В ближайшие пять лет с помощью искусственного интеллекта и роботизации под контроль может быть взята одна из самых важных проблем человечества — загрязнение Мирового океана. Планируется внедрение целой сети автономных микроскопов, сигнализирущих о неблагоприятном воздействии.

Речь идёт об объединённых в облаке и размещённых по всему миру микророботах, способных следить за поведением планктона. Именно планктон является биологическим датчиком, который характеризует содержание вредных веществ в морях и океанах. Данные о передвижении планктона позволят куда быстрее определять изменения состава воды.

Непредвзятый искусственный интеллект

Чтобы предвзятость искусственного интеллекта вскоре не стала настоящей проблемой, в IBM уже сейчас работают над системами, которым можно будет доверять. В первую очередь это ИИ, обученный на данных, свободных от расовых, гендерных и идеологических предубеждений.

С этой целью исследователи компании разработали метод снижения предвзятости, который может применяться в наборе учебных материалов ИИ. Такой подход позволит создать объективную систему, которая не будет способствовать распространению неравенства, уверены исследователи IBM.


Джерело: https://lifehacker.ru


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх