Он первым приманил к нам аиста!

Переглядів: 1516 2 02.07.2009 в 15:30:37 Новини району

     У пенсионера из села Каменка Добропольского района Владимира Онипко есть подтверждающий этот факт специальный паспорт, выданный Донецким областным советом Укрсоюза охраны природы.

     А чтобы тот, вместе с официальной печатью, не пылился под сукном, председатель колхоза, патриот родного края Виктор Батицкий, «увековечил» его еще и специальным постаментом: мол, смотрите все, гордитесь своим земляком.

     Идея обзавестись белокрылым «соседом» пришла к Владимиру Алексеевичу в 1984 году, когда заметил, как птица кружила над его подворьем. Пристроил колесо на старом тополе и стал ждать. Весной «разведчик» опять с высоты полета обследовал территорию, но не «прописался». Зато на следующий год прилетел вместе с подругой. Чтобы облегчить им задачу по обустройству жилья, хозяин секатором даже обеспечил «стройматериалы».

     С тех пор в гнезде вывелось 109 (!) аистов. Крылатое «поголовье» Владимир Алексеевич, что называется, знает «в лицо». Улыбается: «Мои вон уже и в Лимане осели, и в Криворожье, и в Гулевом. В прошлом году молодняк хотел было пристроиться по знакомому адресу, так старожилы не согласились. И парочка аистов, покрутившись на огороде, какое-то время прогуливалась по автобусной остановке, вызывая восхищенные ахи односельчан. Чем не чудо?!»

     С 1986 года, когда здесь обосновались первые пернатые, много чего произошло. Старый тополь подгнил, пришлось установить специальный столб. Гнездо тоже довелось чистить, специально снимал, а то бы завалилось. Одно осталось неизменно: в последние дни марта - начале апреля жди гостей. По ним календарь можно сверять. Мчатся с великой реки Нил к маленькой реке Бык, как заговоренные. Мгновенно обживают «квартиру», а там и птенцов недолго ждать. Сейчас, например, родителям сразу четверых кормить приходится - таскают им лягушек без устали, те только клювами щелкать успевают. Малышня вслед за вожаком улетит первой где-то в середине августа. А «предки» продержатся до сентября, укрепляя силы. Потом покружат над домом, покурлыкают на прощанье, что обязательно вернутся.

     Кстати, примета, что аисты детишек приносят, проверена на деле. У Владимира Алексеевича их двое, уже трое внучат подрастает...

Источник:donbass.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 Мазепа • 15:34:28, 19.10.2009
В 1997 году я такую птицу держал в руках
Прилетела во двор и села на крышу
я к ней подобрался а она не шелохнется снял я ее с крыши у нее оказался поврежденный сустав на ноге
Бедную птичку кормил рыбой но вылечить так и не удалось
Погибла бедняжка и похоронена sad sad sad
avatar
1 agat • 20:44:03, 17.07.2009
biggrin аист это хорошо когда живет рядом сдомом ! ! !
ComForm">
avatar
Наверх