Неплатежи – вопрос серьезный

Переглядів: 1739 1 15.06.2009 в 22:58:24 Новини району

   Не платишь за жилищно-коммунальные услуги вовремя – можешь потерять все имущество. Об этом знают все. Только разница между «знающими» в том, что одни действительно не имеют возможности своевременно и в полном объеме платить за квартиру, свет, газ и воду, а другие — просто не хотят. Как говорится, «желания не совпадают с возможностями» и наоборот. Результат «нежелания» – принудительное взыскание долгов.

Для взыскания с должников задолженности коммунальные предприятия обращаются в суд. В случае вынесения судом соответствующего решения, органы госисполнительной службы приступают к его принудительному исполнению.

Госисполнитель предоставляет должнику срок для добровольного исполнения решения суда. Если по истечении срока должник деньги не уплачивает – составляется обращение взыскания на имущество должника, на заработную плату, доходы, пенсию, стипендию. Взыскание производится в необходимых размерах и объемах, с учетом расходов на исполнение и исполнительный сбор (10% от фактически взысканной суммы с должника). В случаях, когда должник владеет имуществом совместно с другими лицами, взыскание обращается на его часть, которая определяется судом. Также Законом Украины «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при наличии обстоятельств, которые усложняют исполнение решения или делают его невозможным, госисполнитель по собственной инициативе или по заявлению сторон обращается в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения. Это имеют право сделать также сами должники. Им нужно обратиться с просьбой в суд, который выдал исполнительный документ.

Если же граждане имеют возможность оплачивать указанные расходы, но просто уклоняются от их уплаты, в надежде на то, что в отношении их «обойдется», то они ошибаются, так как Конституцией Украины предусмотрено равенство всех перед законом и обязательность исполнения судебных решений на всей территории Украины.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 agat • 22:03:17, 17.06.2009
Ранше было так ( лет 5 назад ) плотиш за комунальные услуги в течении 3 лет и дол за кварплату, отопление , и т. д. государство онулирует все долги за комунальные услуги. А как сейчас я не знаю.
ComForm">
avatar
Наверх