Преступная безответственность или трагическая случайность?

Переглядів: 1961 3 17.05.2009 в 16:34:10 Новини поліції
   Подробности трагедии в Добропольском районе, в результате которой под колесами автомобиля погиб 4-летний ребенок.

   4-летнюю девочку в с. Светлое Добропольского района действительно сбил насмерть сотрудник ГАИ.

   Это подтвердил лично глава пресс-службы Донецкого областного управления ГАИ Александр Зубенко.

Напомним, как уже сообщал КИД, в минувшую пятницу около 17.30 работник ГАИ, проезжая по улице села Светлое на автомобиле, сбил насмерть трехлетнего ребенка. Об этом изданию рассказал председатель Добропольского отделения Независимого профсоюза горняков Украины Николай Метров, по словам которого, водитель дважды (передним и задним колесом) переехал малышу голову.

Также, по словам Николая Метрова, этого сотрудника ГАИ хорошо знают в поселке, и очевидцы сразу его опознали, когда он остановился и вышел из машины, и утверждают, что он находился в нетрезвом состоянии. Как говорит Николай Метров, жители поселка шокированы случившимся и хотят, чтобы это трагическое происшествие получило общественный резонанс, потому что опасаются, что работники правоохранительных органов сделают все, чтобы их коллега избежал справедливого наказания.

В субботу КИДу не удалось получить комментарий в ГАИ Донецкой области, однако сегодня глава пресс-службы управления Александр Зубенко рассказал нам о подробностях происшествия и опроверг некоторые данные, приведенные свидетелями.

По его словам, трагический случай действительно имел место, и за рулем действительно находился инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГАИ г. Доброполье, 1959 г.р., однако информация, предоставленная очевидцами не во всем верна. Во-первых, по информации А. Зубенко, водитель, сбивший ребенка, был трезвым, а во-вторых, он лишь задел малыша, пытаясь резко затормозить. При этом глава пресс-службы ГАИ настаивает на том, что ребенок на дорогу выскочил внезапно, и водитель просто физически не мог никак избежать трагедии: "17 апреля, приблизительно около 17.30 в селе Светлое Добропольского района по ул. Советской в районе дома № 22 было совершено ДТП. 4-летняя девочка (2005 г.р.) внезапно выбежала на проезжую часть дороги. На обочине лежали сваленные ветки, которые ограничивали видимость. Из-за них она выбежала на дорогу - приблизительно на расстоянии 1 м перед автомобилем. То есть она появилась внезапно, и сотрудник ГАИ, который управлял автомобилем "Волга" (ГАЗ-2410), предпринял все меры к экстренному торможению, пытаясь избежать наезда, но так как ребенок выскочил внезапно и непосредственно перед автомобилем (а автомобиль сразу остановить нельзя), в результате произошел наезд на пешехода", - подчеркнул А.Зубенко. При этом он отметил, что это не значит, что водитель переехал девочку - скорее можно говорить о том, что автомобиль ее ударил. "То есть вот того, что пишут, что он переехал передним и задним колесом, - этого не было. Такого факта вообще нет", - говорит глава пресс-службы ГАИ.

Кроме того, по данным Зубенко, который ссылается на заключение судебно-медицинской экспертизы, сотрудник ГАИ, находившийся за рулем, был абсолютно трезвым: "Согласно акту медицинского обследования, сотрудник ГАИ, что и подтверждает экспертиза, был трезвым. То есть все домыслы о том, что сотрудник ГАИ был в нетрезвом состоянии, неправдивы", - отметил Зубенко. По его словам, сегодня к сотрудникам Госавтоинпекции очень строго относятся - особенно в вопросах соблюдения транспортной дисциплины, и если работник ГАИ, будучи за рулем, допустит ДТП, он тут же подлежит увольнению, поэтому никто бы не скрывал, если бы водитель в пос. Светлое был пьян.

По словам А.Зубенко, сейчас водитель очень сильно подавлен. "Такое дорожно-транспортное происшествие, я думаю, для любого человека было бы шоком", - говорит он. "Никто не застрахован от такого случая. Можно говорить, что это несчастный случай, его спрогнозировать практически невозможно. Некоторые говорят, что он (водитель - КИД) ехал быстро, но, судя по тому, что он смог остановить автомобиль и пытался избежать наезда на ребенка, скорость была невысокой. Автомобиль остановился сразу - тормозной путь не очень большой. Кроме того, у автомобиля "Волга" длинный капот, движение было немножко на подъем... Ребенок маленького роста, его сразу действительно нельзя заметить", - подчеркивает Зубенко.

Также он напомнил, что в правилах дорожного движения есть особый пункт, который запрещает пешеходам допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть. "Дети дошкольного возраста не в состоянии сами правильно оценить дорожную обстановку и правильно выполнять требования правил, поэтому обеспечение безопасности детей на дороге является обязанностью взрослых", - заявил он.

Учитывая новую информацию, КИД еще раз связался с Николаем Метровым с просьбой еще раз припомнить обстоятельства происшествия, и он еще раз подтвердил, что очевидцы аварии до сих пор настаивают на том, что водитель был нетрезв. "Утверждали, говорили, что он выпивший был. Слышали запах (спиртного - КИД). Скажем, из неофициальных источников среди милиции, с которыми я в дружеских отношениях... Они говорят: "Ну что, понимаешь, ну праздник был, отмечали там день ГАИ", - отметил он. "Но ведь работник ГАИ все-таки был за рулем?! Я же говорю, они там уже сделали, что он был трезвый, тут на месте нарисуют, что угодно", - добавил Николай Метров.

Также, как говорит Н. Метров, по словам некоторых очевидцев, водитель был в машине не один, он ехал с семьей. "Люди возмущены. Разговоры идут всякие. Говорят, что все равно это будет спущено на тормозах", - подчеркнул он.

Понятно, что сейчас говорить о том, кто прав, рано. В данный момент по факту происшествия возбуждено уголовное дело, расследованием занимается прокуратура, которая должна дать объективную оценку произошедшему дорожно-транспортному происшествию и установить вину водителя. "Я думаю, следствие объективно разберется в данном дорожно-транспортном происшествии. Сейчас говорят о том, что работники правоохранительных органов сделают все, чтобы их коллега избежал справедливого наказания, но перед законом все равны - будь то сотрудник ГАИ, будь то рядовой гражданин", - подчеркнул глава пресс-службы ГАИ.

Также, по словам А.Зубенко, управление ГАИ оказало семье девочки помощь в похоронах.

Источник: http://zadonbass.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
3 CHIKONE • 01:26:06, 21.05.2009
РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ ЗА СВОИ ГРЕХИ
avatar
2 WOLF • 11:14:17, 19.05.2009
Даже читать противно. Вот что значит СИСТЕМА.
avatar
1 drakula_08 • 22:26:58, 17.05.2009
Ну какие там разборки могут быть если даже их министр вон как чудит на весь мир.повальная вседозволенность ментов уже достала.если нам втирают. что немцы заказ гонят на Луценко-то что говорить о нашей провинции-отмажут по полной и все.а они как ездили бухие так и будут(приходилось мне бывать в Германии.так не такой немцы народ чтоб понапрасну чего-то там выдумывать) cool
ComForm">
avatar
Наверх