5 мая Международный день борьбы за права инвалидов.

Переглядів: 1637 0 05.05.2009 в 22:41:06 Суспільство
5 мая Международный день борьбы за права инвалидов.

5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов.


В 1983 году Организация Объединенных Наций начала проводить так называемое Десятилетие инвалидов. Десятилетие было призвано стать периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

В 1992 году в ознаменование окончания цикла Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международный день инвалидов - 3 декабря. Цель, ради которой провозглашаются "дни инвалидов", - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была определена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1982 году.

В Украине в настоящее время не принято употреблять термин "инвалид". Он широко использовался в нормативно-правовых документах до 2005 года, после чего все активнее стали говорить о "людях с особыми потребностями" или "лицах с особыми возможностями".

Проблемам фигурантов сегодняшнего дня в Украине посвящено огромное количество официальных документов. Один из основных и "свежих" из них - Указ Президента "О дополнительных неотложных мерах относительно создания благоприятных условий для жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями" от 18 декабря 2007 года. Кроме того, в нашем государстве действует Закон "О реабилитации инвалидов в Украине", который в соответствии с Конституцией Украины определяет основные принципы создания правовых, социально-экономических, организационных условий для устранения или компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья и функций организма, функционирования системы поддержки инвалидами физического, психического, социального благополучия, содействия им в достижении социальной и материальной независимости.

В настоящее время размер минимальный пенсионной выплаты, без учета пенсии за особые заслуги, составляет у инвалидов войны первой группы 1200 грн., второй группы - 1080 грн., третьей группы - 960 грн., у участников боевых действий - 840 грн.

Правительство Юлии Тимошенко неустанно говорит о необходимости инвентаризации политики в отношении людей с ограниченными возможностями. В начале декабря прошлого года Кабинет Министров принял распоряжение, предусматривающее ряд мер по обеспечению прав инвалидов. Премьер считает, что этот правительственный документ поможет создать комфортное пространство для людей с особыми потребностями. "Это не требует больших денег, но это еще один шаг, который дает возможность создать именно то пространство.., которое есть во всех других цивилизованных демократических странах мира", - сказала Ю.Тимошенко в день принятия распоряжения.

05.05.2009
http://news.liga.net/info/NS090174.html
фото http://news.i.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх