КВН-Движение. Донбасс

Переглядів: 2193 1 01.05.2009 в 19:41:08 Суспільство

    "Часто, когда мы говорим, что "Союз молодежи регионов Украины" занимается развитием КВН-движения в Донецкой области, сталкиваемся с недоумением. Как такая авторитетная организация занимается несерьёзным делом, развлекаловкой?!, - рассказывает председатель Донецкой городской организации СМРУ, депутат областного совета Андрей Курганов. - Мы с таким мнением категорически не согласны. Подобные суждения могут быть обусловлены только поверхностным восприятием. На самом же деле КВН это многогранное явление. И с его помощью мы шутя решаем важные задачи".

   "Ребята, которые играют в КВН не просто весело проводят время. - подхватывает заместитель председателя Донецкого СМРУ, депутат городского совета Татьяна Жукова. - Эта игра - школа вкуса, ответственности и командной работы. Весёлые и находчивые, талантливые и неравнодушные ребята языком юмора, иронии и сатиры говорят о самых актуальных темах. И когда тысяча зрителей откликаются на выступления команд, смеются и аплодируют или остаются равнодушными, в зале формируются общие ценности. Такой кодекс: что такое хорошо, а что такое плохо. Мы ориентируем молодых людей на социальную активность. И это очень важно".

   С чего всё начиналось

   А начиналось всё в 2004 году с турнира команд КВН ВУЗов Донецка на Кубок городской организации - "Выбор молодежи", в котором приняли участие 5 команд. А в 2005 году был фестиваль команд КВН Донецкой области на Кубок СМРУ и в 2006 году - программа "КВН - театр "Политика глазами молодежи" в 12 городах области. Реализация этих проектов дала однозначный ответ.

   Да, молодым людям нужна такая творческая и коммуникационная площадка, на которой смогут раскрыться их способности, где они могут многому научиться, где их и их идеи поддержат и помогут им реализоваться, где они могут весело и с пользой провести свободное время.

   Инициатива СМРУ нашла продолжение

   И в апреле 2006 года стартовал масштабный проект "Открытая Донецкая лига КВН".

   Старт удался и проект был признан победителем в номинации "Лучшая молодежная инициатива" в рамках регионального конкурса "Молодой человек года - 2006". Получал награду Сергей Страхов - директор "Открытой Донецкой лиги КВН". Сергей считает, что через развитие творческого потенциала молодых дончан развивается имидж Донецка, как творческого и культурного центра Украины. А члены "Союза молодежи регионов Украины" - патриоты!

Открытая Донецкая лига КВН

   Праздники юмора регулярно собирают самые многочисленные залы в Донецке: Дворца молодёжи "Юность", актовые залы IX корпуса Донецкого национального технического университета и главного корпуса Донецкого национального университета.

   С каждым годом растет количество команд-участниц и расширяется их география. Так, участие в Лиге уже принимают команды не только из Донецкой области, а также из Днепропетровской, Луганской и Харьковской областей.

   Большое количество команд привело к тому, что в 2007 и 2008 годах в рамках Открытой Донецкой лиги КВН работала Премьер-лига.

   Для ребят участие в Открытой Донецкой лиге КВН - это, в первую очередь, возможность совершенствования своего мастерства. Перед играми каждая команда проходит несколько ступеней редакторского отбора: от текстовой редактуры реприз и сценариев до корректирования выступлений на сцене. А после каждой игры компетентные члены жюри делают анализ выступления и дают командам рекомендации.

   Сами игры Открытой Донецкой лиги КВН проходят в 4 этапа: рейтинговый фестиваль-открытие, четвертьфинальные и полуфинальные игры и финал.

   А ко Дню молодёжи разыгрывается специальный Летний Кубок ОДЛ.

Сезон 2009

   В 2009 году проходит уже IV сезон Открытой Донецкой лиги КВН. В нём принимают участие более 50 команд. В апреле прошли четвертьфинальные игры, а в октябре пройдут полуфиналы.

   Среди полуфиналистов этого сезона много команд, которые принимают участие в Лиге уже не один год. Это - "Олег и обокраденный Шпак" ДонГУУ, "Не факт" ДонНТУ, "Левая Матрица" ДонНАСА, "Вторая смена" ДонНТУ, "Какая разница" ДонНТУ, "Донецк де Жанейро" Донецк, "Полосатый рейс" Сб. Семашко, "3/4" ДонНУЭТ и "4-й этаж" ДонНМУ.

   Также есть новички - "Километр Кимоно" Сб. Донецк-Сумы, , "Мы не виноваты" ДонНТУ, , "Смак" Сб. Макеевки ДонНАСА, "3-е из Простоквашино" Доброполье и "Рожденные в СССР" ДонГУУ.

   В процессе игры в Открытой Донецкой лиге КВН ребята находят не только много новых знакомых, но и хороших друзей. И команды часто имеют свойство "переформатироваться". Таким образом, можно увидеть на сцене уже новые сборные команды. В четвертом сезоне - это "Эллерт & Егор" Сб. Австрии и Докучаевска, "Ассорти" Донецк, "Сборная ДонНУ" ДонНУ, "Спальный район" ДонНТУ, "Весна" Сб. Донецка и Мариуполя, "Дети полка" ДонНТУ и "Карусель" ДИПТ.

"Учат в школе, учат в школе, учат в школе..."

   В марте этого года начала свою деятельность Школа КВН "Любимый город". Мастер-класс для всех желающих абсолютно бесплатно дает участник легендарной команды КВН ДПИ, автор, актер и режиссер команд КВН "ДонГУА" и телевизионной Сборной Донецка (1999г.) Абдуллаев Владимир.

   Уже первые тренинги показали большой интерес среди как начинающих, так и более опытных КВНщиков региона. Дважды в неделю около 30 ребят постигают азы мастерства и совершенствуют свои авторские и актерские навыки и таланты. Двери "Любимого города" открыты для всех желающих.

Фестиваль школьных команд КВН

   Участие в Открытой Донецкой лиге КВН принимают молодые люди старше 17 лет. Исключением является Егор Водяхин - участник команды "Эллерт и Егор" Сборная Австрии и Докучаевска. В свои 12 лет он имеет уже четырехлетний успешный опыт игры в КВН.

   И следующим логичным шагом "Союза молодежи регионов Украины" по развитию КВН-движения стало приобщение к нему школьников.

   28 апреля в пресс-центре гостиницы "Шахтер" состоялся городской Фестиваль школьных команд КВН "Наш любимый город!", посвященный 140-летию г. Донецка.

   Партнёрами "Союза..." в проведении мероприятия были Управление по делам семьи, молодежи и международных связей, Управление образования Донецкого городского совета и Донецкая молодежная общественная организация "Кавун".

   В фестивале приняли участие 9 школьных команд КВН, представляющие все районы города. Ребята показали яркие выступления, вдохновение для которых они черпали в любви к родному городу.

   И, конечно, в игре участвовала ещё одна команда - команда жюри. Оценивать выступления команд организаторы доверили игрокам ведущих команд Открытой Донецкой лиги КВН - Елене Чебере - участница команды КВН "Команда", финалист сезона 2008; Вадиму Миропольскому - участник команды КВН "Левая матрица", серебряный призер сезона 2008, Владимиру Грембецкому - участник команды КВН "Полосатый рейс", чемпион сезона 2006; Сергею Богачуку - участник команды КВН "Команда", принимал участие в играх Слобожанской и Первой украинской лиг КВН; Ивану Каменеву - участник команды КВН "Олег и обокраденный Шпак", гран-при фестиваля сезона 2008, а председательствовал в жюри - Александр Симонян - участник команды КВН "Сборная Донецка", чемпион Первой украинской лиги КВН Ребятам представилась возможность попробовать себя в новой роли и посмотреть на любимую игру со стороны.

   Победителем фестиваля стала команда "Крутой поворот" Донецкой общеобразовательной школы № 97 Кировского района.
Так же на фестивале были учреждены отдельные номинации, победы в которых достались:
• "Самая смешная шутка" - команда "Петровичи" Донецкой общеобразовательной школы № 108 Петровского района;
• "Самый оригинальный номер" - команда "Максимум" Донецкого лицея № 12 Калининского района;
• "Приз зрительских симпатий" - команда "Фартовые ребята" Донецкой общеобразовательной школы № 141 Пролетарского района;
• "Лучшая женская роль" досталась Виктории Гущенко и Наталье Толкач из команды "Шахтерские звезды" Донецкой общеобразовательной школы № 58 Киевского района;
• "Лучшая мужская роль" - Никите Мосякину из команды "Десять" Донецкой общеобразовательной школы № 120 Буденновского района.
Успешное проведение фестиваля показало зелёный свет школьному КВНу.
Вместо эпилога
Мы часто слышим о том, что необходимо поддерживать молодых людей, создавать условия для их всестороннего развития, воспитывать активных граждан и патриотов. Но дальше разговоров идут не многие. И работа Донецкой городской организации "Союза молодежи регионов Украины" - замечательный пример молодёжной общественной организации, члены которой берут на себя ответственность и активно участвуют в решении самых актуальных проблем как молодёжи, так и жителей всего города и страны.

Ребята знают, что именно от них зависит, какой будет Украина завтра. Девиз членов СМРУ: "Сильные! Молодые! Решительные! Успешные!".

Досье Панорамы

"Союз молодежи регионов Украины" - молодёжная общественная организация. Была создана 4 июля 2002 года. Во всех областях страны действуют её региональные отделения. Донецкая областная организация - самая многочисленная. Основа "Союза молодежи регионов Украины" первичные организации, которые создаются на базе предприятий, организаций, учебных заведений и по месту жительства.
Цель "Союза молодежи регионов Украины" - защита законных прав и интересов молодёжи.
Деятельность СМРУ охватывает практически все стороны жизни молодых людей.
Членом организации может стать любой молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет.

Источник: http://zadonbass.org


Джерело: сайт міста Добропілля

Мітки: квн


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Vlados • 17:26:56, 03.05.2009
Так что осенью ждём любителей КВН на полуфинале Донецкой лиги:)
ComForm">
avatar
Наверх