29 марта - перевод часов на летнее время. История возникновения.

Переглядів: 1589 1 21.03.2009 в 01:11:47 Суспільство

     Ежегодно по весне и осени мы предаемся известной народной забаве – переставляем стрелки часов. Этой весной мы переходим на летне время 29 марта. Но так ли безобидны игры со временем?

 

«Изобретательные американцы»


   Первым затеял перевод стрелок Бенджамин Франклин. В 1874 году, во время своего пребывания во Франции, он написал анонимное послание к парижанам, в котором предлагал им вставать и ложиться летом на час раньше, чтобы экономить свечи и эффективнее работать. Его предложения не дошли до правительства, в отличие от писем следующего, более активного сторонника перевода стрелок. Заядлый гольфист и наездник Уильям Уиллет придумал летнее время, когда совершал утреннюю конную прогулку ["Кто рано встаёт, тот всех достаёт", М.Задорнов, 2008]. Проезжая мимо спящих британских деревень, он решил, что оставаться в постели после того, как солнце давно взошло — непростительная роскошь. Поэтому через два года, в 1907-м, опубликовал воззвание, в котором предложил правительству Великобритании перевести стрелки на час вперед. Однако экономический эффект, ожидаемый от такого перехода, был настолько мал, что правительство год за годом отвергало предложение Уиллета. Изобретатель летнего времени умер в 1915 г., не дожив одного года до воплощения своей идеи.

   Переход на летнее время был осуществлен в Кайзеровской Германии — в начале I Мировой войны. Немцы решили: если световой день будет длиться дольше, они смогут эффективнее вести боевые действия. Германия, ее союзники и оккупированные территории перешли на летнее время 30 апреля 1916 года. Их примеру последовала практически вся Европа, кроме России, в которой нововведение восприняли только через год.
   После окончания войны политики решили, что необходимость в переходе на летнее время отпала. Появились протесты от крестьян — перевод стрелок, по их мнению, негативно отражался на урожае и на состоянии скота. Поэтому многие, в том числе Великобритания, отменили летнее время в 1919-м и 1920 годах. В Соединенных Штатах стрелки переводили только один год — в 1918 г. Президент Вудро Вильсон, сторонник летнего времени, дважды ветировал его отмену, но во второй раз его вето было преодолено.
   В России переход на летнее время действовал по 1930 год. Затем его отменили и перевели стрелки часов на час вперед по сравнению с поясным временем. Этот лишний час назвали декретным, потому что он был введен декретом Совнаркома СССР 16 июня 1930 года. С 1981 года в СССР возобновили летнее время, из-за чего разница с европейским временем составила целых два часа.
С тех пор мы шагаем в ногу с Европой. Вернее — вместе с ней пожинаем плоды деятельности не слишком дальновидных реформаторов.

Источник: http://moikompas.ru


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Power • 11:59:51, 22.03.2009
Что экономия хорошо,но вообще тупость dry
ComForm">
avatar
Наверх