Жители Донецкой области отказываются делать прививки от гепатита

Переглядів: 1638 0 29.10.2008 в 16:18:06 Новини місцевої влади

    Донецкой области угрожает эпидемия гепатита. Уже сейчас показатели в Донбассе выше средних по стране в 1,5 раза. Местные эпидемиологи обеспокоены тем, что дончане не хотят делать прививки. Особенно остро стоит проблема с иммунизацией от гепатита В.

    На сегодня показатели заболеваемости в Донецком регионе превышают средние в Украине, по меньшей мере, в 1,5 раза, - отмечают медики. Только с начала года в области зарегистрировали 281 нововыявленный случай гепатитов В, С. От последнего, который врачи называют ещё "ласковый убийца" (протекает практически бессимптомно, провоцирует развитие рака), вакцины не существует. Сложная ситуация сложилась в Селидове, Доброполье, Харцызске, Димитрове.

    «Сейчас гораздо чаще стали отказываться от вакцинации, в частности от гепатита. Родители боятся возможных осложнений, ошибочно считают, что это заболевание не так уж и опасно, как, скажем, дифтерия, - рассказала Тамара Беломеря, заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области. - А ведь легче всего инфицируются именно дети, особенно подростки. При этом острое заболевание легко приобретает хроническую форму».

    Проблема в том, что прививка от гепатита не входит в перечень обязательных в Украине, как, к примеру, от туберкулёза, полиомиелита, столбняка, коклюша, дифтерии и кори.

«Против гепатита В охват прививками хуже, чем против тех же дифтерии, столбняка, коклюша. Такими темпами нас неминуемо ожидает рост заболеваемости, последствия которого трудно прогнозировать сейчас», - отметила Беломеря.

Источник: pravda.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх