Доброполье ждет прихода крупного инвестора

Переглядів: 1853 8 16.10.2008 в 13:45:25 Новини підприємств

    В пятницу, 3 октября, в Доброполье прошел «круглый стол» на тему «Создание условий для привлечения инвестиций», организованный «Донецкими новостями». В нем приняли участие мэры городов Добропольского района, угольщики, а также представители компании ДТЭК.

  Ситуация в угольной отрасли достаточно сложная. Несмотря на повышение цен на энергетический уголь, на многих шахтах его себестоимость значительно превышает закупочную цену. Эту разницу компенсирует государство, но саму проблему убыточности предприятий такие меры не решают. «Должен решаться главный вопрос угольной промышленности - вопрос ее приватизации», - считает начальник управления угольной промышленности ОГА Анатолий Вовченко.
    Необходим приход серьезного инвестора, который готов вкладывать сотни миллионов долларов в развитие шахт, строительство новых лав, закупку для них современного горного оборудования. «Мы видели, какие положительные изменения произошли на предприятии «Павлоградуголь», на шахте «Комсомолец Донбасса». Это говорит о том, что приход эффективного крупного инвестора на угольное предприятие дает хорошие результаты», - заявил Анатолий Вовченко.
    При наличии хорошего инвестора ГП «Добропольеуголь» может стать одним из лидеров по добыче энергетического угля в Украине. Запасы угля здесь оцениваются в 4,7 млрд. тонн, и их хватит на много десятилетий работы. Однако сейчас из 7 шахт работает 6, и показатели их добычи далеки от максимальных. Для дальнейшего развития ГП «Доброльеуголь» нуждается в серьезных капиталовложениях, а денег на это у государства нет.
    Вывести «Добропольеуголь» на новый этап развития готова Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК). Руководство области полностью поддерживает это начинание. «Председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко направил в адрес министра угольной промышленности Виктора Полтавца письмо в поддержку планов ДТЭК. Сделан первый шаг к решению этого вопроса», - заявил Анатолий Вовченко.
    ДТЭК берет на себя очень крупные обязательства не только перед коллективом «Добропольеугля», но и перед местными громадами. Например, только на строительство газопровода для нужд Добропольского района планируется потратить свыше 30 млн. гривен, сообщил директор по добыче и обогащению угля ДТЭК Евгений Ромащин.
    По словам мэра Доброполья Виктора Дерипаски, именно отсутствие бытового газа в значительной степени тормозит развитие города. «К нам приходят бизнесмены из Украины, ближнего зарубежья, предлагают интересные проекты. Но когда узнают, что у нас нет газа, то сразу отказываются от своих начинаний», - пожаловался городской голова.
    Кроме того, главы местных громад Добропольского района заинтересованы в том, чтобы приватизация «Добропольеугля» проводилась целостным имущественным комплексом. Все сходятся во мнении о недопустимости приватизации только наиболее прибыльных шахт, а на сегодняшний день только ДТЭК готова развивать все шахты «Добропольеугля». Причем деньги будут вкладываться не только в уголь, но и в детские садики, спортивные залы и Дома культуры, принадлежащие предприятию. Местные бюджеты не готовы взять на себя финансирование социальных объектов, а без помощи собственника они не выживут.
    Кроме того, ДТЭК выступает в роли партнера для местных властей в рамках проектов. Например, в Зугрэсе, Павлограде и других городах компания вкладывает большие средства в решение коммунальных проблем, развитие больниц и т.п. «Для нас приход ДТЭК стал глотком свежего воздуха», - вспоминает мэр Зугрэса Владимир Гончаров. Только благодаря помощи компании городу удалось решить многие проблемы, например, наладить подачу горячей воды в новую часть города. В случае прихода ДТЭК на «Добропольеуголь» такая возможность появится и у городов и поселков Добропольского района.

 


Джерело: сайт міста Добропілля

avatar
8 Vlados • 11:40:45, 21.10.2008
Ну Белозёрское вроде хотят отдать области и шахту уже выкупают, теперь Большое Доброполье станет меньше(
avatar
7 MakcuM • 13:33:22, 19.10.2008
ДТЭК уже в Павлограде большенство шахт выкупила, т.к. я работаю под крылом компании, я читаю новости павлограда и там не редко ДТЭК помогает финансовыми долгами Павлограда, может и нам светит такие привелегии. Так что не все так страшно. А сроки мне кажется зависит от того, как шахта будет бонкротится, чтобы подешевле купить её, а там кто его знает.
avatar
6 Dzimyan • 18:48:03, 17.10.2008
Пока в вашем правительстве бардак, ни один здравомыслящий инвестор баблом рисковать не будет. Все сидят и ждут, что будет. Если хватит наглости, то и без аукциона приватизацию проведут - достанется тому, кто больше чемодан в кабинеты занесёт. Но пока боятся.
Это вам мнение человека из объединения.
avatar
5 Zepelin • 13:43:06, 17.10.2008
когда обьединение окончательно в жопе будет ,цену приватизационную снизят и за копей как всегда продадут
avatar
4 Vlados • 20:11:22, 16.10.2008
Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК)

Так,ч то пока не поздно покупайте недвижимость, скоро как в Киеве будут цены)

avatar
3 Dzimyan • 18:15:36, 16.10.2008
Кто стоит за ДТЭК ?
avatar
2 vitesse • 15:24:19, 16.10.2008
Обещанного тридцать три года ждут... biggrin
avatar
1 dobrepole • 13:50:03, 16.10.2008
Заманчивое предложение. Когда только все это будет.
ComForm">
avatar
Наверх