Знай наших!

Переглядів: 1891 0 14.08.2008 в 12:02:54 Суспільство

     На вершине сорока имен - флаг Добропольских „афганцев”!

     Именно столько имен носит Эльбрус, высочайшая вершина Европы, которые ей дали народы, которые живут вокруг. В очередной раз ее покорила группа добропольчан. В очередной - так как некоторые из них впервые покорили высоту 5642 метра два года назад, пройдя с Карачаево-Черкеси через ледовые поля Хотютау, одолевая трещины и разломы. Это был довольно сложный маршрут.

     - Какой избрали в этом году?

     - Легкие пути не ищем, - поведал Александр Гоголь, электромонтер ДП «Укренергоуголь», руководитель секции горного туризма Центра туризма и краеведения. - Мы осуществили восхождение на восточную вершину. Она немного ниже, ее высота 5621 метр, но маршрут был трудным, пришлось одолевать лед без снежного покрова, т.е. значительную часть пути на вершину идти в «кошках». Это накладывало дополнительные требования к мерам безопасности, и просто повышенное ощущение ответственности не только за себя, но и за товарищей.

     Конечно, такой маршрут требует особого снаряжения. Поэтому хочу искренне поблагодарить горняков, генерального директора ГП «Добропольеуголь» В.Ф.Панибратченко, главу теркома ПРВП П.П.Древаля, работникам спорткомплекса им. Арутюнова за возможность использования в походе снаряжения, которое мы «восстановили» еще полтора года назад, во время восхождения на Говерлу в честь 75-летия Донецкой области.

     Группа состояла из пятнадцати человек, кроме трех человек, все – добропольчане, правда, некоторые из них теперь по разным причинам живут в Киеве, Донецке, Краматорске. Два брата Николаевых работают на шахте «Добропольская», Олег Еременко - водитель ОП «Автобаза» ГП «Добропольеуголь», Игорь Титов и Владимир Даценко не так давно работали на шахте «Алмазная». Объединяет их любовь к горам, желание хотя бы пару раз в год, но сходить на Кавказ, к Карпатам, в Крым.

     Нынешний год для восхождения на Эльбрус особый - вершина победила в конкурсе «Семь чудес России», причем в финале были обойдены Долина гейзеров на Камчатке, Байкал, Храм Василия Блаженного, Петергоф. Голосование проводилось с помощью СМС, и понятно, что за Эльбрус голосовали не только жители Кабардино-Балкарии, но и те россияне, которым дорога эта гора как символ преодоления и гор, и самых себя.

     В честь будущего события - 20-й годовщины вывода советских войск из Афганистана группа выполнила и почетную миссию - подняла на вершину Европы Флаг Добропольской городской организации ветеранов Афганистана. Сначала в поход планировал пойти и я, внештатный корреспондент, в Доброполье Юрий Мурованный, но по объективной причине это не удалось. Флаг поставил мой сын Игорь, для которого это уже второе покорение Эльбруса и чем я очень горжусь. А Добропольская городская организация ветеранов Афганистана есть, наверное, единой в Украине и СНГ, которая с завидной регулярностью ставит свое знамя на высочайшей вершине Европы.

Юрий Мурованный.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх