Внешнее тестирование: первое испытание прошли дети. Выводы делать взрослым.

Переглядів: 1862 1 08.05.2008 в 14:19:10 Суспільство
Вместе со страной г.Доброполье пережил событие, которое беспокоило выпускников школ, учителей, родителей, в определенной степени общественность: 22 апреля прошло внешнее тестирование из украинского языка и литературы. 922 школьника города и района прибыли в определенные пункты - ООШ №№4,7,19.
Все происходило строго по регламенту в присутствии охраны, наблюдателей, уполномоченных лиц. Заместитель начальника городского отдела образования Н.В.Ляш подтвердил, что нигде не было нарушений или внештатных ситуаций. Дети проявили чрезвычайную серьезность, ответственность.
Такой же мысли и директор ЗОШ №4 Инна Владимировна Кальченко: - Дети прониклись серьезностью события и проявили себя как можно лучше. После окончания тестирования вместе с детьми мы провели детальный анализ и сделали выводы: внешнее тестирование имеет право на жизнь, но необходимо при неудачной попытке оставить право на друге попытку - экзамены непосредственно в вузе.
- Инна Владимировна, которые говорят ученики о степени сложности задач?
- Очень сложные задачи. Кроме того, дети не готовы к серьезной самостоятельной работе. В этот день они впервые столкнулись со строгой взрослой реальностью: вот ручка, тетрадь, рядом нет такого обычного и доброго учителя...
Но их вывод тоже уже взрослый и совпадает с нашим: надо лучше, внимательней учить, готовиться к тестированию уже с 1 сентября.
Кстати, они свои предложения изложили в анкетах. Среди них есть и такое: увеличить время на выполнение задачи, особенно когда речь идет о языке и литературе.
- На это испытание собралось юношество из разных школ, не обозначилось ли это на их расположении духа? - Отнюдь! Говорливые, шутливые до и после тестирования, но ответственные, дисциплинированные во время его проведения. Словом - молодцы! Итак, первое испытание старшие воспитанники прошли. С радостью соглашаемся: они - молодцы! И очень хотелось, чтобы государственные „мужи" тоже были „молодцами" и не швыряли детей в водоворот неапробированных образовательных новаций.

А. Мостовая "Новий шлях"

Джерело: сайт міста Добропілля

Мітки: школа


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Николь • 20:05:52, 08.05.2008
::(
ComForm">
avatar
Наверх