В Добропольском районе начали охоту на волков

Переглядів: 1936 1 13.03.2008 в 22:58:23 Новини району
Сразу двух серых разбойников удалось подстрелить охотникам в окрестностях села Золотой Колодезь Добропольского района Донецкий области в ходе последней облавы. Двум другим удалось уйти.

«Волками уже никого из сельских жителей не удивишь. Если в минувшем году добычей охотников стал только один волк, то в нынешнем - уже два и, по нашим наблюдениям, на территории охотхозяйства обитает, по меньшей мере, еще десять хищников. Но ведь волк - это такой зверь, что за сутки может преодолеть расстояние в сотню километров в поисках добычи. И поэтому трудно определить точное количество хищников на данный момент», - сообщил директор Добропольского охотничье-рыболовного хозяйства Анатолий Кучеренко.

По его словам, в районе закартографирована также 81 лисья нора, в которых обитают эти хищницы. В минувшем году удалось отстрелить 334 лисицы в ходе 154 облав. «Пусть не пугает эта цифра защитников живой природы: именно лисы и одичавшие домашние животные - бродячие кошки и собаки - становятся носителями вируса бешенства. Случаи укусов людей больными лисами, кошками и собаками - не единичны, вот почему охотники отстреливают вне населенных пунктов бродячих кошек и собак». – отметил Кучеренко.

То, что в селах сложилась непростая ситуация с заболеванием животных бешенством, подтвердил и начальник Добропольской районной больницы ветеринарной медицины Владислав Королев.

«Еще осенью прошлого года лиса, убитая во время диагностического отстрела на территории Добропольского сельсовета, дала положительный результат на бешенство. Еще две лисы с небольшим интервалом были отстреляны там же, и в обоих случаях хищницы оказались больны. В селе Красноярское бешеная кошка искусала хозяйку и погибла сама. Аналогичный случай произошел и в селе Шевченко. В Криворожье на ферму опасную заразу принесла собака: она набросилась на доярку и искусала ее. А в Веровке бешенством заболела корова. Наши сотрудники проводят вакцинацию домашних животных в селах, где выявлены случаи заболевания животных, подворный обход и клинический осмотр животных с целью выяснения эпизоотической ситуации по бешенству. Большинство людей понимает серьезность мероприятия, однако находятся и такие, кто отмахивается от необходимости вакцинации кошки или собаки, которая проводится, отметим особо, бесплатно», - подчеркнул Королев.

Благодаря принятым мерам удалось снять карантин с нескольких сел - Криворожья, Веровки, Каменки, Красноярского, Владимировки. В то же время ограничения не сняты с четырех населенных пунктов, где были зафиксированы повторные случаи появления больных животных. Это - Доброполье, Грузское, Шевченко и Коптево.

Источник: УРА-Информ.Донбасс


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 TALIK • 21:33:45, 20.03.2008
В прошедшее воскресенье 16 числа , были на охоте на лису в районе села Анновка , по результатам охоты....4 лисицы ушло и 2-х ещё отстреляли (добыли) cool
ComForm">
avatar
Наверх